В Приамурье продолжает действовать особый противопожарный режим. Фото: Архив АПВ Приамурье продолжает действовать особый противопожарный режим. Фото: Архив АП

В правительстве Амурской области обсудили прохождение весеннего пожароопасного периода на территории региона. На сегодняшний день он действует в 22 муниципалитетах области, ограничения ввели чуть больше недели назад — 27 марта. За последние сутки огнеборцы ликвидировали четыре природных пожара.

В восьми районах области установлен третий класс пожарной опасности. Это средний показатель горимости. А еще в двух округах — Арахринском и Бурейском — действует четвертый, высокий класс пожарной опасности.

Больше всего пожаров в этом году зарегистрировано в Архаринском и Ромненском округах. В последнем был крупный пожар на землях гослесфонда на площади почти 1 тысяча гектаров. Огонь пришел в лес с земель других категорий. Как пояснил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов, были поджоги марей, падей, сенокосов, которые вышли из-под контроля. Благодаря слаженной оперативной работе специалистов пожар удалось ликвидировать, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

— Справляться с возгораниями наши специалисты умеют достаточно эффективно. Но основная задача — предупреждать пожары и палы, — заявил губернатор Василий Орлов. — С начала пожароопасного сезона в Приамурье выявили 181 нарушителя. Именно столько протоколов составили специалисты различных ведомств. По всем будет принято соответствующее решение. Штрафы за нарушение противопожарного режима в России сейчас серьезные. Минимальное наказание, предусмотренное для физических лиц —20 тысяч рублей, а для юридических лиц — уже сотни тысяч. Закон предусматривает и уголовную ответственность. Все эти меры принимаются для того, чтобы люди лишний раз подумали о том, какие последствия могут быть, прежде чем по привычке пустить пал или сжечь мусор на своем участке.

Возрастная категория материалов: 18+