В Амурской области ввели ограничение на посещение лесов. Фото: архив АПВ Амурской области ввели ограничение на посещение лесов. Фото: архив АП

— С 27 марта в 20 муниципалитетах области ограничивается пребывание граждан в лесах, запрещается въезд на территорию лесного фонда на транспорте и использование работ с применением огня, — уточнил отметил Алексей Александрович. — На границах территории, которые не рекомендуется посещать, установлены шлагбаумы, информационные аншлаги, созданы контрольно-пропускные пункты. Ежедневно инспекторы лесничеств патрулируют участки лесного фонда. Они выявляют очаги природных пожаров и виновников возгораний. Помогает находить нарушителей правил пожарной безопасности в лесах система «Лесохранитель». А с воздуха обстановку контролируют летчики-наблюдатели Амурской авиабазы.

К слову, за нарушения требований пожарной безопасности в лесах при действии особого противопожарного режима, ЧС в лесах, возникшей из-за лесных пожаров, предусмотрен штраф. Для граждан он составит 40—50 тысяч рублей, для должностных лиц — 60—90 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 600 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

— Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 до 60 тысяч рублей, на должностных лиц — 100—110 тысяч рублей, а на юридических лиц — от 1 до 2 миллионов рублей, — добавили в минлесхозе региона.

Ограничения действуют на территориях Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Ромненского, Серышевского, Тамбовского округов, Константиновского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Свободненского районов, а также городов Белогорск, Благовещенск, Райчихинск, Свободный, пгт Прогресс и ЗАТО Циолковский.

Возрастная категория материалов: 18+