Фото: ПАО "Ростелеком"Фото: ПАО "Ростелеком"

«Все вышки мы подключили к высокоскоростным оптическим линиям связи. Теперь жители этих малых сел могут пользоваться качественным мобильным интернетом и сотовой связью. Наши услуги дают возможность выходить в интернет, смотреть фильмы и сериалы, качать тяжелый контент, совершать видеозвонки, дистанционно учиться и работать, получать государственные услуги в онлайн-формате и развивать свой бизнес», — рассказал директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Фелиферов.

УЦН 2.0 — это второй этап федеральной программы по устранению цифрового неравенства. В рамках первого «Ростелеком» в амурских селах с населением от 250 до 500 человек устанавливал точки Wi-Fi с радиусом действия до 100 метров. Проект УЦН 2.0 предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах, в которых проживает от 100 до 500 человек.

«Значимость государственной программы УЦН 2.0 трудно переоценить. В некоторых селах люди до сих пор вынуждены подниматься на сопки, выходить на улицу, чтобы «поймать» связь. Именно поэтому запуск базовых станций в таких селах — это целое событие. И мы рады, что работа в этом направлении идет успешно. Отмечу, что на этом проект не заканчивается. До конца 2023 года провайдер установит сотовые вышки еще в 15 населенных пунктах области. Развитие цифровой инфраструктуры в регионе продолжается», — отметил министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов.

«Мы очень рады, что в нашем селе построили сотовую вышку! И скоро у нас появится хороший мобильный интернет. Уже ждем, когда к нам приедут сотрудники «Ростелекома» для оформления договоров и выдачи сим-карт. У нас есть сотовая связь от другого оператора, но ее хватает только позвонить. Загрузить простую картинку уже невозможно. Студенты приезжали в пандемию домой и жаловались на плохой интернет. В администрацию к нам приходили, чтобы выйти в интернет и что-то загрузить. Было и такое — выручали молодое поколение как могли. Поэтому сотовая вышка для нас — праздник!» — поделилась начальник муниципального казенного учреждения «Ушаковская администрация» Татьяна Еремеенко.

Село Ушаково знаменито своими озерами. Они называются Байкалами — Кольцовский и Ушаковский. Оба озера — места для отдыха, куда приезжают со всей Амурской области. Теперь гости и жители села могут всегда быть на связи и легко выкладывать фотографии местных достопримечательностей в социальные сети.

В апреле 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. После подписания компания начала реализацию второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (проект УЦН 2.0), который предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек). Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 тысячах населенных пунктов страны.

Реклама, LDTCK3HWH

Возрастная категория материалов: 18+