Фото: ПАО "Ростелеком"Фото: ПАО "Ростелеком"

«Городские библиотеки быстро развиваются, меняются. Многие уже стали модельными. А точнее, шесть библиотек из двенадцати в нашем городе модернизированы по модельному стандарту. Теперь они не просто храмы книг, а интеллектуальные, информационные и даже развлекательные центры. Используя наш сервис, в котором есть фильтрация контента и обязательная авторизация пользователя, библиотеки делают еще один шаг к комфортной и безопасной среде, становятся еще ближе к современным читателям», — отметил директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Фелиферов.

Сервис «Ростелекома» «Wi-Fi для гостей» позволяет организовать беспроводной доступ в интернет с поддержкой авторизации пользователей по СМС (номер 8-800) или через портал госуслуг, что соответствует законодательству Российской Федерации. Владельцы сети могут сами настраивать сценарии авторизации, а также — дать имя сети, установить приветственную страничку или ограничить время пользования интернетом.

«В библиотеках надежный и безопасный интернет нужен прежде всего для доступа к электронным ресурсам «ЛитРес», «НЭБ Свет», а также для работы с системой автоматизации библиотек «Ирбис». Интернет нам нужен и для проведения онлайн-трансляций. Сетью Wi-Fi пользуется большинство наших читателей. Это позволяет найти нужную информацию, взять электронную или аудиокнигу. Для нас очень важно, что «Ростелеком» предлагает надежную защиту от опасного контента. Зайти на запрещенные сайты через библиотечный Wi-Fi невозможно», —  сообщила директор Муниципальной информационной библиотечной системы Благовещенска Александра Рихновец.

Молодежная библиотека имени А. П. Чехова первой в городе подключилась к защищенному Wi-Fi «Ростелекома». Вслед за ней и другие: «Центральная», «Диалог», библиотека детского развития имени Петра Комарова, библиотека-обсерватория имени Бориса Машука, «Дом семьи», «Багульник» (пос. Моховая Падь), «Солнечная», библиотека искусств. В скором времени сервис появится и в библиотеке села Белогорье.

«Цифровизация помогает развиваться библиотекам, находить новые подходы к населению. Радует, что у провайдеров есть развитая телеком-инфраструктура, которая позволяет оперативно обеспечить социальные учреждения цифровыми услугами, в частности — быстрым интернетом», — отметил министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов.

Подробнее об услуге «Wi-Fi для гостей» и других сервисах «Ростелекома» для юридических лиц можно узнать на сайте или по телефону 8-800-200-30-00.

Реклама, LDTCK2FN9

Возрастная категория материалов: 18+