• Амурчанин оставил огонь без присмотра и сжег часть территории кладбища. Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ
  • Огонь уничтожил всю сухую траву на площади в два гектара земли. Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Инцидент произошел в субботу, 8 апреля. Когда пламя стало распространяться по территории погоста, к месту выехали группа оперативного реагирования пожарной части № 64 села и мобильная команда спасателей из города Свободного. С собой они прихватили квадрокоптер Амурского центра ГЗ и ПБ. Огонь удалось быстро ликвидировать.

— Спасатели с помощью беспилотника зафиксировали место, откуда начался пожара и его площадь, — прокомментировали в Амурском центре гражданской защиты и пожарной безопасности. — Все данные переданы сотруднику органа надзорной деятельности. Им был составлен протокол о нарушении требований пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима. Наказание за это предусматривает штраф в размере 10—20 тысяч рублей. К тому же мужчине придется возместить затраты на тушение пожара.

На территории 24 муниципалитетов Амурской области действует пожароопасный период и установлен особый противопожарный режим. Это значит, что запрещены любые работы с огнем: разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, порубочных остатков. Также в это время запрещено въезжать в лес на автомобилях.

Возрастная категория материалов: 18+