Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Интересное в положении: в Благовещенске впервые массово отметили День беременных (фото)

Женщины играли в песке и гадали на метафорических картах

Общество

В зале занято около 50 сидений, а присутствующих — в два раз больше. Если вы еще не догадались, как такое может быть, подскажу: кое-кто из находящихся на мероприятии пока скрыт от посторонних глаз, поскольку только готовится появиться на свет. В Амурском областном перинатальном центре впервые масштабно отметили Всероссийский День беременных. Как проходил праздник, наблюдала  журналист АП.

Фото: Любовь Соколовская

3000

родов в среднем проходит в областном перинатальном центре ежегодно. До 85 процентов беременных, поступающих в ОПЦ, относятся к высокой группе риска.

— Ну-ка втяни живот! – говорит одна женщина другой, пока та делает селфи на фоне баннера, и обе заливисто смеются.

Стройная талия для обеих сейчас не в приоритете — наоборот, каждый дополнительный сантиметр вызывает улыбку, ведь он приближает радостное событие: рождение малыша. Все собравшиеся на акции — пациентки перинатального центра. Кому-то предстоит стать мамой через пару месяцев, а кому-то уже на днях. Впрочем, даже самым округлым виновницам торжества интересное положение не помешало зарядиться положительными эмоциями от яркого мероприятия.

Фото: Любовь Соколовская

Перед началом официальной части организаторы предлагают виновницам торжества выяснить, малышей какого пола в ближайшее время родится больше. К листу ватмана будущие мамы мальчиков клеят голубые ладошки, те, кто ждет девочку – розовые.

Хрупкая на вид девушка в розовом халате клеит на стенд сразу две ладошки: у нее будет двойня — мальчик и девочка. Но в итоге побеждает первая группа — численный перевес традиционно за сильным полом.

Фото: Любовь Соколовская

Волны, цветочки и лучики солнца — пользуясь случаем, мамы рисуют на песке то, что им приходит в голову. Как поясняет специалист из центра «Доброта», пескотерапия помогает человеку выразить свои чувств и эмоции, успокаивает и настраивает на позитивный лад. Этот метод арт-терапии чаще применяется при работе с детьми, однако и для будущих мам он тоже очень полезен.

Фото: Любовь Соколовская

За соседним столиком заведующая отделением психолого-педагогической помощи КСЦОН «Доброта» Елена Ступникова проводит экспресс-консультации с помощью метафорических карт.

Фото: Любовь Соколовская

— Не стоит путать карты МАК с картами Таро и другими гадальными практиками. Они не предсказывают будущее, а помогают человеку найти ответ на интересующий вопрос с помощью личных ассоциаций. Одно и то же изображение разные люди интерпретируют по-разному, это помогает психологу определить, в каком направлении необходимо работать, — поясняет Елена Валерьевна.

— Я вытянула карту, на которой нарисован мужчина с котом. И действительно, дома меня ждет муж и пушистый питомец. На второй карте было изображение цветка в женских руках, я расценила это как будущее появление дочери: на УЗИ определили, что у меня будет девочка. А на третьей карте был виден фейерверк: наверное, это означает праздник — рождение ребенка, — рассказывает одна из участниц Татьяна Костецкая. — Меня госпитализировали этой ночью. Рожать мне в июне, но врачи сочли нужным положить меня на сохранение. Рада, что попала на эту акцию, она мне помогла справиться с волнением.

День беременных в России отмечается 7 апреля уже 15 лет. А с прошлого года его стали отмечать дважды в год, 7 апреля и 7 октября, для того чтобы каждая женщина в положении, независимо от даты родов, успела приобщиться к «профессиональному празднику» будущих мам.

— Подобные мероприятия благотворно влияют на самочувствие женщин, находящихся в положении: помогают отвлечься от тревожных мыслей, поднять жизненный тонус и настроиться на то, что всё будет хорошо, — подтвердил слова пациентки заместитель главного врача по акушерству и гинекологической помощи АОКБ Анатолий Судаков.

У Екатерины Бубело сразу несколько праздников подряд.

Фото: Любовь Соколовская

— Вчера у нас с мужем была годовщина свадьбы — 11 лет вместе. Наш долгожданный малыш должен появиться со дня на день. Жду с нетерпением момента, когда смогу взять своего сыночка на руки, — улыбается Екатерина.

Ее соседка по палате Наталья Лаптева тоже в ожидании первенца, и тоже — мальчика. Несмотря на то, что последние дни беременности амурчанке придется провести в больничных стенах, она полна оптимизма.

Фото: Любовь Соколовская

— Я в перинатальном центре со вчерашнего дня, и могу сказать, впечатления только положительные. Отношение сотрудников очень внимательное — начиная с приемного покоя и заканчивая отделением. Палата рассчитана на двоих, очень хорошо, чтобы не заскучать в одиночестве. Кормят вкусно и разнообразно, как в детском лагере, — рассказывает Наталья. — Здесь всё стараются сделать так, чтобы женщины захотели сюда вернуться еще раз.

Помимо положительных эмоций организаторы подарили участницам полезные и приятные презенты от спонсоров: подгузники, комплекты открыток для детских фотосессий, магнитики, таблетницы, а также симпатичные сувениры, сделанные воспитанниками Октябрьского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ребята смастерили для каждой женщины главный символ рождения детей — аистов, приносящих младенцев. Несмотря на то что дети лишены родительской любви и теплого домашнего очага, они продолжают верить в добро.

Фото: Любовь Соколовская

Меры социальной поддержки в 2023 году

  1. Пособие по беременности и родам.
  2. Единовременное пособие при рождении ребенка.
  3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  4. Единовременное пособие беременной женщине военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
  5. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
  6. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.
  7. Материнский семейный капитал.

Фото: Любовь Соколовская

Начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова:

— Чтобы молодых мам ничего не отвлекало от радости материнства, с прошлого года на портале «Госуслуги» запустили сервис «Рождение ребенка». Он позволяет зарегистрировать новорожденного в органах ЗАГС без посещения учреждения. Женщинам больше не надо озадачивать мужей просьбой обойти все нужные инстанции. Весь процесс происходит онлайн и позволяет, не выходя из дома, оформить базовый комплект документов: свидетельство о рождении, СНИЛС, полис ОМС, ИНН, свидетельство о регистрации по месту жительства и при необходимости — материнский капитал. Кроме того, с помощью сервиса можно поставить ребенка на учет в поликлинику и в очередь на получение путевки в детский сад. Амурчанки уже успели оценить удобство сервиса: почти 500 новоиспеченных мам из Приамурья оформили электронные документы. В этом плане мы среди лидеров на Дальнем Востоке, активнее новой возможностью пользуются только в Якутии.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Беременным жительницам Зеи, Тынды и пяти округов компенсируют проезд в Благовещенск на обследованиеБеременным жительницам Зеи, Тынды и пяти округов компенсируют проезд в Благовещенск на обследование
В центрах социального обслуживания населения Приамурья отметили День беременныхВ центрах социального обслуживания населения Приамурья отметили День беременных
В День беременных в перинатальном центре зажгли огонь «Сердце России»
На поддержку беременных амурчанок направят более шести миллионов рублей
В Рождество в Благовещенске на свет появился маленький богатырь Лука
Ведение беременности: советы, как выбрать клинику
Мамочки, только спокойствие: как амурский перинатальный центр стал точкой демографического роста
В Амурской области новорожденных проверяют на 36 редких заболеваний
Рожаем всем отделением: будни амурской акушерки
Для беременных амурчанок и молодых мам в Приамурье создадут электронную библиотеку с чат-ботом
Новые выплаты получат больше 600 будущих мам в Приамурье

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Строишь дом — мой колёса: в Благовещенске строительная компания ответит за грязь на дорогеОбщество
С начала года медали «За содействие специальной военной операции» получили более 120 амурчанОбщество
Жителя Белогорска задержали по подозрению в ложном звонке об угрозе взрыва в школеПроисшествия
Жители левого берега Чагояна Шимановского округа отказались от эвакуацииПроисшествия
Вода залила пять дорог в Приамурье: два села в Мазановском районе без автомобильного сообщенияПаводок
На дорогах Амурской области за сутки пять человек получили ранения в автоаварияхПроисшествия

Читать все новости

Общество

Строишь дом — мой колёса: в Благовещенске строительная компания ответит за грязь на дорогеСтроишь дом — мой колёса: в Благовещенске строительная компания ответит за грязь на дороге
С начала года медали «За содействие специальной военной операции» получили более 120 амурчан
На озеро в центре Ивановки после зимовки выпустили лебедей (видео)
Фотопрогулка по китайскому городу Хэйхэ: забег по кафе, ночному рынку и поход в баню
«Это черные лебеди»: жители амурской глубинки заметили прилетевших с Амура больших птиц
Система Orphus