Белогорск тонет в стихийных свалках по вине регионального оператора. Фото: belogorck.ruБелогорск тонет в стихийных свалках по вине регионального оператора. Фото: belogorck.ru

— Сегодня попросил министра природных ресурсов Амурской области Дмитрия Лужнова на этой неделе приехать в Белогорск для того, чтобы привести в чувство регионального оператора «ТрансЭкоСервис». Реальных рычагов влияния на работу регоператора у муниципалитета нет: с 2018 года у «ТрансЭкоСервиса» контракт-соглашение с минприроды. Тема невменяемости и неадекватности «ТрансЭкоСервиса» все это время мною поднималась неоднократно, но изменений к лучшему так и нет. А сейчас просто наступил предел — загажено, раскурочено все. Сегодня около 100 фактов бездействия регоператора в очередной раз зафиксированы и они будут представлены министру для принятия мер. О результатах сообщу, — написал в понедельник Станислав Мелюков в своем телеграм-канале.

Разгребать завалы мусора приходится городскому предприятию по благоустройству и содержанию дорог «АвтоДорСфера».

— На контейнерной площадке по улице Волочаевская стоит переполненный контейнер, а за ним образовалась стихийная свалка, — рассказала руководитель «АвтоДорСферы» Ольга Алексеева. — Так как там болотистая местность, тяжелой технике сложно пройти. Свалка будет убрана в два этапа. За первый день вывезли более двух КамАЗов мусора. Люди складировали там и ветки сухие, и твердые коммунальные отходы. Хотя убирать все это прямая обязанность регоператора.

По поручению мэра Белогорска в городе обследуют контейнерные площадки для сбора ТКО в связи с участившимися жалобами жителей. Все фотографии и видеозаписи будут направят в надзорный орган. 

— Качество уборки за последнее время снизилось в разы, город просто засыпан мусором, — отметила Ольга Алексеева. — «ТрансЭкоСервис» некачественно убирает и несвоевременно вывозит мусор с контейнерных площадок. Поэтому и появляются эти несанкционированные свалки. Жителям некуда выбрасывать мусор, и они его складируют рядом с переполненным контейнером, а потом вокруг него.

Масла в огонь подливает и сам «ТрансЭкоСервис», выбрасывая мусор, который, по его мнению, регоператор убирать не должен.  При этом по законодательству смет, мусор от опила деревьев и прочие отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, относятся к твердым коммунальным отходам и учтены в нормативах образования ТКО. Поэтому собирать и захоронять его должен региональный оператор, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+