В Амурском селе девочка подожгла траву. Фото: архив АПВ Амурском селе девочка подожгла траву. Фото: архив АП

Возгорание зафиксировано непосредственно в черте населенного пункта. В пожарной части № 59 села Константиновки отметили, что пламя начало распространяться от забора одного из дворов частного дома. К моменту приезда огнеборцев, оно успело перекинуться на близлежащую падь, но прошло всего 0,2 гектара, где его и ликвидировали специалисты.

— При проведении проверки установлен виновник пала, — прокомментировали в Амурском центре ГЗ и ПБ. — Ею оказалась несовершенолетняя девочка. К счастью, огонь не причинил вреда имуществу. Материалы о нарушении административного Кодекса направлены в отдел по делам несовершеннолетних.

С 10 апреля на территории 24 муниципалитетов Приамурья установлен особый противопожарный режим. Это значит, что запрещены любые работы с огнем: разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, порубочных остатков.

— За нарушение правил пожарной безопасности в условиях ОПР предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 60 до 80 тысяч рублей, а на юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей, — напомнили в правительстве Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+