• Правительства Амурской области и провинции Хэйлунцзян обсудили прохождение паводка. Фото: Архив АП
  • Фото: Алексей Сухушин

Руководитель амурского Гидрометцентра также уточнил, что водность рек в регионе на начало апреля близка к обычной.

— Развитие гидрологической обстановки будет целиком и полностью зависеть от температурного режима и синоптической ситуации, — сказал Виталий Соловьев. — По прогнозу Росгидромета, средняя температура в мае будет близка к норме. А количество осадков в области ожидается больше среднемноголетнего значения на 30—60 процентов.

Как сообщили в пресс-службе министерства экономического развития и внешних связей области, во время переговоров стороны обсудили меры, которые принимаются странами для предотвращения затопления сел при весеннем паводке. Весеннее половодье — ежегодное сезонное явление. И главную опасность представляют ледовые заторы.

— По графику, согласованному с китайской стороной, производим подрывы льда на Амуре, — сообщил глава российской делегации, первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Максим Ишмухамедов. — В общей сложности обеими странами запланировано проведение 14 взрывных работ в бассейне Амура. Это обеспечит свободное движение льда и снизит риск затопления населенных пунктов до минимума. Зимой в реках Амур и Зея отмечались уровни воды выше нормы среднемноголетних значений, а в Селемдже — ниже нее. Сейчас в Зейском, Бурейском и Нижне-Бурейском водохранилищах вода в пределах проектных отметок. Сбросов в больших объемах весной и летом не ожидается.

Возрастная категория материалов: 18+