Фото: Администрация БлаговещенскаФото: Администрация Благовещенска

— Решение о строительстве моста принималось достаточно давно, за него я отвечать не могу. Возможно, вариант с размещением рядом со старым мостом мог рассматриваться как более логичный. Но спасибо президенту, что он оперативно отреагировал на нашу просьбу и началось строительство. Все мы помним, в каком состоянии находится старый мост, как там разрушались плиты. Мы больше чем на год опередим график, в этом году новый мост будет сдан, — ответил Василий Орлов.

Он сообщил: чтобы обеспечить шумоизоляцию, проектным решением на улице Горького предусматривается установка шумовых экранов.

— Мы посмотрим, достаточно ли их будет. Если нет, то есть возможность поставить дополнительно пластиковые окна в близлежащих домах. Но напомню, что по этому мосту планируется организовать движение только легкового транспорта: грузовой будет двигаться по старому. Исключение будет сделано, когда мы поставим действующий переход на капитальный ремонт. Сейчас готовится проектно-сметная документация на эти работы. 

Автомобильный мост через Зею в Благовещенске выходит на улицу Горького, на перекрестке с улицей Лазо должна появиться развязка, которая распределит транспортный поток с нового Зейского моста в разные части амурской столицы. Сейчас строители готовят мостовой переход к асфальтированию. 

Возрастная категория материалов: 18+