Фото: freepikФото: freepik

Знать свою норму

Есть в медицине понятие «стандартная доза» — это количество алкогольного напитка, в котором содержится определенное количество чистого этилового спирта. От страны к стране этот показатель незначительно отличается. Эксперты ВОЗ предложили стандарт, который сейчас принят в большинстве стран мира: 10 г чистого спирта. Такое количество содержится в 150 мл сухого вина или 50 мл крепкого алкоголя (водки, коньяка). В бутылке пива крепостью 4,5 градуса содержится 1,6 стандартной дозы.

— Сильное превышение допустимой дозы незаметно приводит человека в состояние, с которым самостоятельно  он уже не может справиться, — говорит врач-реаниматолог отделения неотложной наркологической помощи Амурского наркодиспансера Константин Столбунов. — Он либо не может прервать порочный круг, употребляя спиртное снова и снова, чем доводит себя до крайности, либо бросает пить, и уже на этом фоне у него возникает целый набор побочных эффектов. Нередки случаи отравлений, связанных с высокими дозами употребления алкоголя либо его низким качеством. А сколько людей в состоянии опьянения получают травмы или калечат других! Именно в канун праздников поток жертв чрезмерного употребления алкоголя заметно возрастает.

Скорая помощь

Превышение дозы чревато нарушениями в работе внутренних органов и систем. Тем более при употреблении продукции низкого качества, суррогатного алкоголя. Тяжелым последствием таких возлияний может стать не только сильное отравление, но и почечная и сердечная недостаточность, панкреонекроз, когда поджелудочная железа начинает переваривать сама себя, и другие проблемы со здоровьем. Крайний вариант — гибель человека.

— Рассказывая о своих знакомых с алкогольной зависимостью, люди порой говорят: вот если бы я столько пил, я бы умер, — замечает Константин Николаевич. — Но причина печальных последствий не всегда заключается в количестве. Иногда к ним может привести даже небольшая доза. У каждого — свой предел прочности. Алкоголь — это яд нейротоксического действия. Он может отравить организм, вызвать нарушения в нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других системах. Повышенную нагрузку на них создаёт и похмельный синдром, способный провоцировать развитие острых состояний, также опасных для жизни и здоровья. Обычно такие пациенты хотят получить чудо-лекарство, которое сиюминутно их протрезвит, оздоровит и вернёт в обычный ритм жизни. А некоторые и вовсе уже ничего не могут сказать, так как находятся между жизнью и смертью.

Первоочередная задача врачей — снять интоксикацию, то есть ускорить процесс выведения из организма отравляющих веществ, стабилизировать работу внутренних органов, убрать симптомы тошноты и рвоты, а также добиться, чтобы показатели в анализах пришли к норме.

Для помощи больным применяются разные схемы лечения, используется современное оборудование. Чтобы поставить жертву алкоголя на ноги и привести в нормальное состояние, как правило, требуется не один день. К сожалению, бывают и такие случаи, когда медицина помочь уже не в силах. Под действием токсинов останавливается сердце, отказывают другие органы, запустить их заново получается не всегда.

Поставить себе цель — уйти от застолья

Фото: Владимир Воропаев / «Амурская правда»

В праздничный период Константин Николаевич рекомендует  совсем отказаться от употребления алкоголя.

— Нужно поставить цель — уйти от принятого застолья и распланировать праздничные дни так, чтобы сделать их веселыми и интересными, провести с пользой для физического и психического здоровья. Есть масса способов разнообразить свой досуг. Можно заниматься спортом или любимыми хобби, смотреть фильмы, играть в игры и так далее. Это ведь гораздо лучше, чем попасть в пьяный угар со всеми вытекающими последствиями. Не надо забывать, что после праздников предстоит выход на работу, возвращение к привычным делам. Люди должны рассчитывать нагрузки, восстанавливать в выходные потраченные силы.

На вопрос, можно ли использовать народные средства, чтобы, выпивая алкоголь, меньше пьянеть, врач-реаниматолог отвечает: «Кому-то они, возможно, и помогут, а кому-то нет. Всё индивидуально. У меня здесь своя логика: зачем создавать сложности, что-то придумывать и экспериментировать, чтобы снизить влияние алкоголя на организм, если можно вообще не пить?»

Умей сказать: СТОП!

Людям, которые не могут отказаться от употребления алкоголя за праздничным застольем, Константин Столбунов дал несколько полезных рекомендаций:

— Употреблять ограниченное количество алкоголя. Как говорится, нужно знать свою норму, и многим она известна. Обычно человек хорошо понимает, после какого количества спиртного ему станет плохо, и эту планку лучше не переходить.

— Алкоголь на столе должен быть хорошего качества. Поэтому покупать его нужно в точках, имеющих лицензию на торговлю таким товаром.

— Необходимо позаботиться и о том, чтобы закуска была в достаточном количестве. Под действием ферментов при переваривании пищи в кровь всасывается меньше алкоголя. Соответственно, медленнее идет процесс опьянения.

— Помните о том, что регулярное употребление алкоголя может стать пусковым механизмом к развитию алкогольной зависимости. Это серьезная патология, способная отравить жизнь и даже ее уничтожить. Пациентам, которые состоят на учете с алкогольной зависимостью, не стоит употреблять спиртное совсем. Порой для срыва им достаточно одной рюмки.

Планируй заранее

Фото: freepik.com

Вот еще несколько советов для тех, кто не готов совсем отказаться в праздники от алкоголя. Наши рекомендации помогут вам провести выходные продуктивно и  безопасно:

  • Устанавливайте реалистичные цели. Подход «всё или ничего» работает редко. Решив не пить вовсе, вы, скорее всего, сорвётесь, а дальше решите: раз уж начали, нечего и стараться дальше пить умеренно. Будьте честны с собой и разработайте план — сколько, чего и когда вы собираетесь выпить.
  • Не забывайте о хороших привычках. Если вы решили вести более здоровый образ жизни, не обязательно ждать окончания праздников, чтобы внедрить первые шаги. Прогуливайтесь после еды, чередуйте тусовки с днями трезвости, практикуйте осознанное потребление пищи и напитков, в том числе алкогольных. Наслаждайтесь каждым кусочком и глотком, делайте паузы, спрашивайте себя, действительно ли вы хотите ещё — и в итоге окажется, что вас удовлетворит куда меньшее количество.
  • Если вы — человек семейный, с детьми, нужно планировать семейные занятия без алкоголя. Даже ответственное и умеренное потребление может дать детям неверное представление о том, что спиртное — это неотъемлемая часть праздника.

Регулируй процесс

  • Перед началом кутежа выпейте сначала воды. Это поможет сократить употребление алкоголя: вы будете пить медленнее и наслаждаться напитком, вместо того чтобы утолять жажду. Чередуйте алкогольные напитки с безалкогольными или водой: это замедлит повышение уровня алкоголя в крови, и в итоге облегчит состояние наутро.
  • Алкоголь с пузырьками действительно быстрее опьяняет: учёные проводили тесты с одним и тем же алкогольным напитком (газированным и без газа) и обнаружили, что содержание алкоголя в крови при употреблении напитка с «газиками» повышается быстрее. Возможно, дело в том, что газ расширяет желудок и увеличивает поверхность всасывания.
  • Оптимальный темп потребления — один напиток в час, и не больше четырёх напитков за вечеринку для мужчин и трёх напитков для женщин. Всё, что больше этого показателя, — это чрезмерное потребление, которое может быть опасным. Напомним, один напиток — это 330 мл пива стандартной крепости, 200 мл крепкого пива, 150 мл вина или 40 мл водки.
  • Если вы идёте в гости и не уверены, что там будут безалкогольные напитки, принесите их с собой. А если вы принимаете гостей, поставьте безалкогольные напитки на видное место рядом с алкогольными и, прежде чем наполнять бокалы, спрашивайте у гостей, чего им налить.
  • Не доливайте напиток в полупустой бокал ни себе, ни сотрапезникам. Это усложнит подсчёт выпитого и помешает вовремя остановиться.

Безопасность в наших руках

  • То, что алкоголь согревает, — это совершенно точно миф. Не выбегайте на улицу в бельишке не по сезону и следите за товарищами.
  • То, что кофе помогает протрезветь или улучшает состояние наутро, — тоже скорее миф. Сужение сосудов и обезвоживание от большой дозы кофе ухудшает самочувствие и замедляет восстановление. Пропотеть (в бане или на тренировке) тоже не поможет: нагрузка на сердечно-сосудистую систему организма, ослабленного переработкой алкоголя, обезвоживанием и недосыпанием, может стать фатальной.
  • Холодный душ, кстати, тоже не вариант: пользы от него выпившему никакой, а вот поскользнуться и что-нибудь себе повредить вполне реально.
  • В праздники число пьяных за рулём увеличивается вдвое. Добавим к этому пьяных пешеходов, неблагоприятные погодные условия — и риск ДТП вырастает на порядок. Способность к принятию решений и навыки вождения снижаются задолго до появления физиологических признаков алкогольного отравления. Многие люди считают, что они протрезвеют и даже будут готовы сесть за руль, как только прекратят пить и выпьют кофе. На самом деле действие алкоголя сохраняется ещё долго. Поэтому трезвый водитель в компании и заранее записанные номера нескольких служб такси (не надейтесь на одни только приложения) — это главное, чем нужно запастись в преддверии праздника.

Если друг оказался вдруг

Фото: Архив АП

Никаких чудодейственных средств нет, и, когда алкоголь уже поступил в кровь, протрезветь поможет только время. А задача трезвого (или менее пьяного) человека — помочь товарищу протрезветь безопасно.

Сразу отметим несколько крайне опасных признаков, при появлении хотя бы одного из которых нужна срочная помощь. Если человек потерял сознание, если у него холодная, влажная, синеватая кожа, замедленное и неглубокое дыхание или неконтролируемая рвота, вызывайте скорую помощь.

Если всё не так ужасно, но вашему товарищу уже явно хватит — первое, что нужно сделать: это не давать ему больше алкоголя. Постарайтесь хотя бы пару часов поддерживать человека в бодрствующем состоянии, давайте ему воду или безалкогольные напитки. Еда не повредит, но и не ускорит отрезвление: наполнять желудок нужно было до начала возлияний, а когда алкоголь уже поступил в кровь, пища не прекратит его воздействие.

Когда содержание алкоголя в крови снизится, человек сможет безопасно отправиться спать. Если человек всё же лёг спать сильно пьяным, поверните его на бок (не на спину, чтобы не захлебнулся рвотой) и не оставляйте без присмотра, проверяйте его состояние.

По материалам:  ampravda.rumgbsmp.by

 

 

Минздрав России предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением.

Возрастная категория материалов: 18+