В Благовещенске вновь зажгут праздничную подсветку на телебашне. Фото: Архив АПВ Благовещенске вновь зажгут праздничную подсветку на телебашне. Фото: Архив АП

1 мая в России ежегодно отмечается Праздник Весны и Труда. Традиционно в этот день во многих городах страны проходят массовые шествия, организованные профсоюзами, политическими партиями и движениями, а также уличные концерты, ярмарки и другие мероприятия. В 2023 году по решению Федерации профсоюзов Амурской области, шествия не будет. Однако праздничное настроение благовещенцам подарит филиал РТРС «Амурский ОРТПЦ».

Свое современное название праздник получил в 1992 году. В советское время он официально именовался День Интернационала, а затем — Международный день солидарности трудящихся. В быту его чаще всего называют Первомаем.

— Телебашня Благовещенска — это не только яркий акцент в облике амурской столицы, но и часть большой сети световых башен, расположенных по всей России, — комментирует включение праздничной подсветки к 1 мая руководство филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ». — Вместе мы делаем одно большое дело, обеспечивая устойчивый, надежный цифровой теле и радиосигнал.

В честь праздника также зажгутся подсветки и на других телебашнях: в Москве, Великом Новгороде, Костроме, Мурманске, Назрани, Нальчике, Пензе, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске, Саратове, Тамбове, Твери, Улан-Удэ, Челябинске, Черкесске, Якутске, Ярославле и других городах.

Планируется, что с 1 мая архитектурно-художественная подсветка в Благовещенске будет работать с 20:30 до 23:00 по графику: с воскресенья по пятницу — триколор на высотных отметках 140—180 метров, а в субботу и праздничные дни предусмотрен праздничный сценарий, сообщили в компании.

Праздничную иллюминацию на телебашне в Благовещенске зажгли накануне Нового 2023 года. Затем конструкция засветилась поздравительными надписями на русском и китайском языках — в честь китайского Нового года. Позднее на вышке продемонстрировали световое шоу ко дню премьеры фильма «Вызов»: с 20:00 до 22:00 в начале каждого часа на ней транслировались кадры старта ракеты с космодрома.

Возрастная категория материалов: 18+