• «Поезд Победы» курсирует по Приамурью. Фото: t.me/presssluzhba
  • Фото: t.me/presssluzhba
  • Фото: t.me/presssluzhba
  • Фото: t.me/presssluzhba
  • Фото: t.me/presssluzhba

Приказ «На запад!» первому из двух ретропоездов «Победа» дали в субботу на станции Бурея. Как рассказали в администрации Бурейского округа, на перроне железнодорожных путей прошел праздничный митинг. В нем приняли участие заместитель начальника ЗабЖД по территориальному управления из города Свободного Петр Сапрыкин, исполняющий обязанности главы администрации Бурейского округа Александр Липунов и председатель Совета ветеранов ЗабЖД Константин Гунбин.

— На подъеме, с огоньком отработали артисты ансамбля «ВнеВременье» читинского Дворца культуры железнодорожников. Спецсостав приветствовали более двух тысяч жителей и гостей Бурейского округа, — рассказали в пресс-службе администрации муниципалитета. — Хорошее настроение, улыбки, аплодисменты — под такой душевный аккомпанемент ретропоезд отправился в большой рейс. А впереди — более 1,8 тысячи километров и еще 14 торжественных встреч и проводов.

В администрации города Белогорска описали музей на колесах так: « В голове праздничного эшелона — паровоз послевоенной серии Л («Лебедянка»). В его составе две платформы с образцами военной техники, платформа-сцена, вагон-теплушка и три пассажирских вагона. На открытых железнодорожных платформах выставлены образцы военной техники: гаубичное орудие Д-1, боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша», 37-мм зенитная пушка АЗП-39».

В Благовещенск ретропоезд прибудет в 10 часов утра в понедельник, 1 мая. Посмотреть на экспонаты в передвижном музее смогут все желающие. Для встречи тематического железнодорожного транспорта на привокзальной площади будет действовать временное ограничение автомобильного движения.

— Временное ограничение транспортных средств 1 мая будет действовать на участке 50-летия Октября между Тополиной и Станционной, — уточнили в благовещенской администрации. — Закроют проезд в 08:00, а возобновят в полдень. Автобусные маршруты схему движения при этом не меняют.

В целом, первый ретропоезд «Победа» пробудет в Приамурье почти неделю. С 29 апреля и до 4 мая железнодорожный транспорт с военной техникой совершит 10 длительных остановок на станциях региона. Ранее «Амурская правда» публиковала расписание остановок. Далее он отправится по маршруту в Забайкальском крае. Конечной станцией станет Чита-2, куда техника доберется 9 мая. Второй поезд-музей в Амурскую область не заедет, а будет курсировать по Забайкалью.

Возрастная категория материалов: 18+