Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По указу Президента Владимира Путина сформирована рабочая группа по контролю за производством вооружения и военной техники в стране. Ее возглавляет заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Специалисты различных профильных ведомств выезжают с комиссиями в регионы. Посетила такая комиссия и Амурскую область.

Вместе с ней на предприятии в Возжаевке побывали губернатор Василий Орлов, гендиректор АО «НПО «Высокоточные комплексы» Олег Рязанцев, а также представители федеральных и региональных ведомств. Они осмотрели ремонтные цеха, поговорили с сотрудниками завода и обсудили планы на его развитие.

Фото: amurobl.ru

– Бронетанковый ремонтный завод имеет хорошую историю. Он функционирует с 1940 года. В настоящее время единственная и основная задача предприятия — это капитальный ремонт БМП-2. Это очень эффективная техника. При грамотном использовании БМП-2 представляет серьезную угрозу для противника, — отметил Сергей Чеботарев.

Губернатор Приамурья Василий Орлов рассказал о том, как региональное правительство  помогает предприятию в привлечении специалистов.

Фото: amurobl.ru

— На сегодняшний день на Бронетанковом ремонтном заводе работает 285 человек. Кадровая потребность — еще 75 человек. Для работы на предприятие привлекаем студентов амурских колледжей и сотрудников с других предприятий. Студентов мы обеспечиваем жильем, на работу их привозит автобус завода. Также при трудоустройстве они получают единовременно 10 тысяч и такую же сумму ежемесячно в качестве стипендии, — отмечает Василий Александрович. — Новым сотрудникам мы готовы предоставить квартиры в Возжаевке или Белогорске. У нас в резерве порядка 20 квартир, в которых есть все необходимое: мебель, бытовая техника. Минэкономразвития и другие профильные ведомства области в постоянном контакте с руководством предприятия. Эта работа находится у меня на личном контроле.

При содействии властей удалось практически в два раза повысить зарплату сотрудникам. Если в декабре прошлого года она составляла 43,5 тысячи рублей в месяц, то сейчас ее размер доходит до 82 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+