Проект парка в Прогрессе. Фото: t.me/amururban28.Проект парка в Прогрессе. Фото: t.me/amururban28.

В городах Амурской области, по данным министерства ЖКХ, 24 парка и 18 площадей. За последние семь лет больше половины из них уже обновлены: приведены в порядок 16 парков и 7 площадей. 

В этом году масштабные работы стартуют в парке «Багульник» в Тынде и парке Свободного. 

Парк в городе президентского внимания на сегодняшний день готов на 50 %. Специалисты оборудовали сети и ливневую канализацию, частично асфальтировали велосипедную дорожку. Строители уже установили навес-перголу и приступили к ремонту сцены, спортивной площадки, обустройству настила у пруда и пешеходных дорожек.

Параллельно в Свободном идет реконструкция центральной площади: строят фонтан, а с 10 мая подрядчик планирует приступить к возведению кинотеатра — фундамент уже залит. Планируется установить фонари и благоустроить территории. Работы на площади завершатся к концу лета. 



Контракт на благоустройство парка «Багульник» в Тынде заключат до конца мая. Этот проект столицы БАМа в 2022 году стал победителем Всероссийского конкурса. 

На прошлой неделе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для муниципальных образований ДФО победили ещё четыре амурских проекта. На обновление зон отдыха в Завитинске, Прогрессе, Сковородине и Свободном направят более 420 миллионов рублей. Еще три проекта — в Тынде, Зее и Циолковском  — регион планирует подать на следующий этап конкурса. Сейчас Центр развития территорий вместе с муниципалитетами разрабатывают дизайн будущих зон отдыха и сметы для благоустройства, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Губернатор поздравил города с победой и поблагодарил за работу команды, которые готовили проекты. 

— Победа всех четырех проектов — это отличный результат. Теперь важно качественно и в срок воплотить идеи дизайнеров и проектировщиков. Из года в год парки, площади и другие места отдыха амурчан должны становиться лучше. После реконструкции общественных зон обязанность достойно их содержать ложится на муниципалитеты, на это нужно обращать самое пристальное внимание. Поручаю разработать стандарты по содержанию обновленных территорий, которые будут включать в себя установку камер видеонаблюдения, обязательный контроль и поддержание порядка, — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+