• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Праздновать юбилей начала строительства БАМа в Амурской области будут 6 и 7 июля 2024 года. Основные мероприятия, по Указу Президента РФ, пройдут именно в Тынде. К этой дате в столице БАМа приведут в порядок транспортную инфраструктуру, социальные и спортивные объекты, парки отдыха, благоустроят дворы, отремонтируют фасады многоквартирных домов.

— Тында строилась, как модельный город своего времени, проектировался в Москве. Некоторые улицы названы также, как столичные, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Мы хотим сохранить архитектурную специфику того времени, при этом повысить качество городской среды, сделать город современным, комфортным и красивым.

Стадион «БАМ» — главная спортивная арена Тынды, построенная в конце 70-х годов. Здесь проходят не только спортивные соревнования, но и различные массовые мероприятия. Последняя реконструкция проводилась в 2014 году. Но в 2022 году, во время паводка, он был полностью затоплен. Сегодня стадиону необходим капитальный ремонт. Проект реконструкции уже разработан, средства на работы готово выделить Правительство Москвы.

Одна из ярких достопримечательностей города — железнодорожный вокзал. Его обновлением занимается ОАО «РЖД». Кроме того, запланирована реконструкция пешеходного моста, ведущего к станции над железнодорожными путями. 

Проинспектировали руководители и ремонтные работы на улице Красная Пресня. Это центральная магистраль Тында и также одна из визитных карточек города. Полностью привести в порядок улицу должны к сентябрю. На отремонтированном участке установят светофоры, освещение и новые остановки, благоустроят прилегающую территорию и тротуары.

После укладки первого слоя асфальта на Красной Пресне планируется приступить к ремонтам фасадов зданий и обустройству торговых павильонов, стоящих вдоль дороги.

Несколько многоэтажных домов в центре города украсят муралами — специальными объемными картинами, главной темой которых станет БАМ. Для выбора лучших эскизов проведут конкурс среди художников. 

Осмотрели члены делегации также центральную площадь города и БАМовский Арбат. Проект благоустройства последнего победил во всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды. Арбат стал «изюминкой» Тынды — здесь совмещены зеленый сквер, торговая улица, игровые площадки для детей и выставочное пространство. 

Возрастная категория материалов: 18+