Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Комфортная городская среда под ключ

Яма на дороге, поврежден знак, переполнен мусорный контейнер? Сообщения об этом тут же поступают в городские службы и в контролирующие органы. Умный город кажется историей писателя-фантаста. Однако всё это — реальные цифровые сервисы «Ростелекома», которые уже успешно применяются в разных городах России.

«Ростелеком» сегодня — современная IT-компания, которая обладает полноценными ITрешениями для цифровизации различных отраслей под ключ: от программного обеспечения до технического сервиса обслуживания. Такие инновации позволяют формировать современную комфортную городскую среду.

— Решения нашей компании снижают аварийность в городах, делают жизнь здесь более безопасной, помогают эффективно управлять городом и даже следить за чистотой воздуха, — комментирует руководитель проектов группы прикладных проектов Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Ирина Лосева. — И всё это под ключ, от одного оператора, у которого есть нужная экспертиза, ресурсы и богатый опыт. Важно — все наши решения подходят под национальные программы.

Умные перекрестки и переходы

Для Благовещенска актуально внедрение интеллектуально-транспортной системы (ИТС). Она дает возможность централизованно регулировать дорожное движение, анализировать текущую ситуацию, настраивать работу светофоров в зависимости от времени суток и объема трафика.

— Интеллектуально-транспортная система позволит увеличить пропускную способность самых загруженных участков, перекрестков — это актуальная проблема для амурской столицы, — говорит Ирина Лосева. — На светофорах устанавливаются специальные датчики, которые мониторят дорожный поток в режиме онлайн. Начинается час пик — светофоры переходят в соответствующий режим, увеличивая длительность зеленого света для более загруженных участков. Причем работает система не только для автомобилей, но и для пешеходов.

На умных светофорах устанавливают датчики для отслеживания дорожного потока в режиме онлайн. В час пик светофоры увеличивают длительность зеленого света на наиболее загруженных участках. Искусственный интеллект учитывает также, успевают ли пешеходы переходить дорогу и корректирует световой сигнал и для них.

Чтобы сделать светофор умным, помимо датчиков необходимы видеокамеры (на некоторых перекрестках в Благовещенске они уже есть), программное обеспечение и ситуативный центр, куда стекается вся информация. Важно — искусственный интеллект не просто фиксирует ситуацию на дорогах, но и анализирует ее, предлагая пути решения. Контролируют работу автоматики операторы, которые находятся в ситуативном центре. Кстати, в Якутии уже работает такая система от «Ростелекома», и горожане оценили преимущества цифровизации города.

В ИТС входят и умные пешеходные переходы. Они снижают вероятность того, что человек пострадает, переходя улицу. В систему входят умный светильник, видеокамера, проекции «зебры» и дорожного знака, табло с подсветкой, датчики и система предупреждения. Так, пешеходу не нужно нажимать кнопку: программа с помощью оборудования улавливает движение и включает режим «переход», при этом включается и звуковое оповещение. Особенно это актуально для детей, которые могут внезапно выбежать на дорогу: система успеет среагировать и включить необходимую программу.

Искусственный интеллект найдет ямы на дорогах

Возможности интеллектуальнотранспортной системы широки: благодаря камерам и искусственному интеллекту она может контролировать состояние объектов дорожной инфраструктуры. Специальные алгоритмы отмечают ямы на дорогах, стертую дорожную разметку, состояние дорожных знаков и «лежачих полицейских», снег или мусор на проезжей части, и так далее. Любая проблема на дороге сразу становится известна городским службам и контролирующим органам.

Камеры в связке с программным обеспечением «Ростелекома» позволяют также фиксировать нарушения ПДД, неправильную парковку, контролировать работу коммунальной техники, отслеживать маршрутный транспорт.

Парковка по правилам

Еще одно нововведение, которое актуально для Благовещенска — умные парковки. Проблема со свободными местами для автомобилей в центре города, возле общественных пространств известна большинству амурчан. Платные парковки сделают отдых более комфортным: появится больше свободных мест, городское транспортное пространство будет использоваться более эффективно, сократится дорожный трафик в пределах платной зоны. Оплатить место можно картой, на сайте или с помощью приложения, при этом человеку придет СМС перед тем, как оплаченный период подойдет к концу.

Увидеть свой автомобиль на такой парковке помогут установленные здесь камеры. Еще два плюса платных парковок — это пополнение городского бюджета и увеличение пассажиропотока в общественном транспорте.

— Цифровизация городов — это тенденция, которую сегодня активно внедряют и поддерживают на федеральном уровне, — отмечает Ирина Лосева. — Для ее развития в Амурской области необходима вовлеченность местных органов власти, создание рабочих групп. Мы готовы входить в них в качестве экспертов, внедрять пилотные проекты в регионе, улучшать жить горожан и помогать расти цифровой зрелости, цифровым показателям Приамурья и, в частности, Благовещенска.

Качество воздуха покажут горожанам

По федеральным стандартам населенные пункты России должны стремиться к углеродной нейтральности воздуха. Контролировать состояние окружающей среды помогает «Платформа мониторинга качества воздуха». Ее можно установить на стену здания или столб. Сейчас на уровне региона обсуждается вопрос об установке таких комплексов в городах Приамурья. Система позволяет прогнозировать качество воздуха, моделировать распространение загрязнения, рассчитывать выбросы от источников. Всё это дает возможность органам власти эффективно управлять экологическими рисками и учитывать фактор качества воздуха при принятии управленческих решений.

Умная урна на службе города

Еще один городской помощник, который позволит сделать жизнь амурчан более комфортной, – умная урна. Она работает от солнечных батарей, сделана из антивандальных материалов, а еще сама прессует отходы. Мусор герметично и безопасно хранится внутри бака. Закрытая конструкция не позволит животным добраться до отходов, исключается и неприятный запах. Более того — оператор может контролировать наполняемость урн и по мере заполнения отправлять городские службы для их очистки.

Грузовики под контролем

Другое востребованное решение от «Ростелекома» — автоматические пункты весогабаритного контроля на дорогах области. Они мониторят и контролируют грузовой трафик, автоматически выявляют нарушения и формируют данные для постановлений о нарушении, дают возможность перевозчикам оформить через «Госуслуги» спецразрешения.

Цифровая инфраструктура от «Ростелекома»

Реклама, LDTCKCNCC

Возрастная категория материалов: 18+