Генконсул КНР в городе Хабаровске Цзян Сяоян. Фото: Пресс-служба консульства КНР в г. ХабаровскеГенконсул КНР в городе Хабаровске Цзян Сяоян. Фото: Пресс-служба консульства КНР в г. Хабаровске

Во время визита Председатель КНР Си Цзиньпин провел длительные дружеские переговоры и обмен мнениями с Президентом РФ Владимиром Путиным. В результате встреч был достигнут ряд важных договоренностей, открыв более широкое пространство и обозначив новые перспективы для китайско-российских отношений в новую эпоху, придав мощный импульс и определив грандиозные планы для сотрудничества двух государств, в том числе и на уровне Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России.

Пришла весна — и на Северо-Востоке Китая, и на Дальнем Востоке России растаяли льды и снега, вскрылись реки и прилетели ласточки. Весна — время возможностей. Как говорится: в плане главное — реализация.

После визита Председателя Си Цзиньпина на Северо-Востоке Китая и на Дальнем Востоке России заметно увеличилось число взаимных визитов, было отмечено много ярких моментов в практическом, гуманитарном и культурном сотрудничестве.

Говоря о четырех субъектах нашего консульского округа, нужно отметить, что губернатор Хабаровского края М. В. Дегтярев планирует в ближайшее время посетить провинцию Хэйлунцзян, губернатор Амурской области В. А. Орлов в конце мая отправится в Хэйхэ для участия в бизнес-форуме, губернатор Еврейской автономной области Р. Э. Гольдштейн и председатель правительства Республики Саха (Якутия) А. В. Тарасенко в апреле уже посетили провинцию Хэйлунцзян.

Секретарь городского партийного комитета города Фуюань недавно посетил Хабаровский край, руководители Ичуня и Управления коммерции провинции Хэйлунцзян также будут возглавлять делегации и в ближайшее время прибудут в Россию с визитом. В ходе взаимных визитов обе стороны обмениваются взглядами на реализацию договоренностей, достигнутых главами двух государств, в особенности по вопросам оптимизации таможенного оформления через пункты пропуска, повышения пропускной способности трансграничных мостов, укрепления сотрудничества в сфере энергоресурсов, расширения сельскохозяйственного сотрудничества, содействия торговле, инвестициям, гуманитарным и культурным обменам, подписывают ряд документов о сотрудничестве.

В мае и июне этого года Амурская область и Республика Саха (Якутия) проведут масштабные форумы регионального сотрудничества, а с июня по август одновременно в городах Хэйхэ и Благовещенск пройдут мероприятия 13-й китайско-российской ярмарки культуры.

В рамках Годов сотрудничества в области физической культуры и спорта между Китаем и Россией стороны провели такие мероприятия, как Российский молодежный турнир по китайским шахматам (Сянци) и Международный дружественный турнир по футболу, что способствует еще большему углублению дружественных отношений между странами и укреплению связей между двумя народами.

Наше генеральное консульство поддерживает тесные связи с провинциями КНР и федеральными субъектами консульского округа на территории РФ. Мы активно играем роль связующего звена, оказывая помощь российским делегациям в организации визитов в Китай, приглашаем отечественных представителей для участия в российских мероприятиях и делаем всё возможное, чтобы помочь сторонам общаться и сотрудничать, стимулируем их на достижение больших практических результатов.

Недавно генконсульство направило сотрудников на ознакомление и осмотр предприятий, пунктов пропуска и другой инфраструктуры в консульском округе с целью ознакомления с желаниями российских партнеров сотрудничать с Китаем, оценки существующих проблем и соответствующих предложений о взаимодействии, обсуждения эффективных путей дальнейшего продвижения двустороннего практического сотрудничества и обменов между сторонами, активного содействия качественному и эффективному росту сотрудничества по различным проектам.

В мае губернатор Амурской области Василий Орлов отправится в Хэйхэ для участия в бизнес-форуме. А с июня по август в городах Хэйхэ и Благовещенск пройдет 13-я Российско-китайская ярмарка культуры.

Сотрудничество между Северо-Востоком Китая и Дальним Востоком России имеет прочную политическую основу, выдающиеся географические преимущества и огромный потенциал развития. Китайско-российские отношения в настоящее время переживают лучший период в истории, а взаимное доверие между двумя странами достигло самого высокого уровня.

Экономики стран взаимодополняемы, объем товарооборота между странами растет быстрыми темпами, увеличившись в первом квартале этого года на 38,7 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достигнув 53,845 млрд долларов США.

Экспорт из Китая в Россию составил 24 млрд долларов, увеличившись на 47 %, а импорт из России — 30 млрд долларов, увеличившись на 33 %. Объявленная главами двух государств цель по объему товарооборота в размере 200 млрд долларов в 2024 году, несомненно, будет достигнута досрочно.

Проводя модернизацию с китайской спецификой, Китай всесторонне стимулирует великое возрождение китайской нации, ускоряет темпы всеобъемлющего и всестороннего возрождения Северо-Востока Китая, активизирует открытость на высоком уровне. Россия реализует стратегию «Поворота на Восток», активизирует освоение и открытие Дальнего Востока и будет предпринимать политику по совершенствованию деловой среды, предоставлению преференциальных режимов при инвестировании, что откроет перед обеими сторонами широкие перспективы в части стыковки стратегий развития и наращивания взаимовыгодного сотрудничества в еще более грандиозных масштабах по расширенному спектру областей взаимодействия. 

Китай готов работать вместе с Россией под стратегическим руководством Председателя Си Цзиньпина и Президента Путина, при тесном сотрудничестве соответствующих ведомств продолжать углублять практическое сотрудничество, укреплять гуманитарные обмены, добиваться взаимодополняющих преимуществ, взаимовыгодных результатов, содействовать сотрудничеству между китайскими провинциями и российским Дальним Востоком для достижения еще больших результатов.

Нет конца бескрайнему морю, поднимите паруса и плывите вперед! Уверен, корабль китайско-российского регионального сотрудничества, наполненный глубоким взаимным доверием и дружбой из поколения в поколение, наполнит паруса попутным ветром и отправится стабильнейшим ходом в далекое будущее!

Возрастная категория материалов: 18+