Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Министерство ЖКХ области совместно с муниципалитетами провели ревизию состояния дворов и оборудования, установленных в прошлом году. На 78-ми из 99 площадок в девяти муниципалитетах выявили дефекты, половину уже устранили.

В этом году обустройство дворов стартовало на шести площадках в Благовещенске, Белогорске, Райчихинске и Прогрессе.

— Проводится демонтаж старого покрытия и устаревшего оборудования. В Белогорске в одном из дворов уже приступили к укладке плитки, а в Райчихинске на одной из площадок сделали тротуар, там же завершается восстановление проезжей части и начинается монтаж детской игровой зоны, — рассказала заместитель министра ЖКХ области Ольга Чирясова.

Глава региона поручил проработать вопросы содержания благоустроенных территорий.

— Поручаю доработать стандарты по благоустройству дворовых территорий, — сказал Василий Орлов. — В них необходимо учесть, какие работы и в какие сроки нужно выполнять по содержанию готовых дворов, в том числе во время субботников. Все рекомендации нужно направить в муниципалитеты. Важно не только построить новые площадки, но и сохранить их.

Проект «1 000 дворов» проводится по инициативе зампреда правительства России — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева и финансируется в рамках президентской дальневосточной Единой субсидии.

Возрастная категория материалов: 18+