Спасенный в Мазановском районе черный журавль раньше срока сбежал на волю. Фото: t.me/ohotaamur28Спасенный в Мазановском районе черный журавль раньше срока сбежал на волю. Фото: t.me/ohotaamur28

Черного журавля заметили в октябре 2022 года в Мазановском районе. Краснокнижная птица не могла взлететь, и ее отловили специалисты управления по охране животного мира региона. При осмотре оказалось, что травм у журавля нет, он был просто сильно истощен и ослаблен.

Птицу отправили в Благовещенск, в эколого-биологический центр, и поместили в теплый вольер. За зиму журавль прибавил в весе, и в середине мая его перевезли в открытый вольер на улице.

— Предполагалось, что здесь журавль разомнет крылья и «разлетается», а в начале июня его вывезут подальше от города и выпустят в дикую природу. Птица, однако, рассудила иначе. Уже через три дня, услышав крики своих сородичей, журавль из вольера удрал. Специалисты отследили его перемещения: выпуск в дикую природу, пусть и слегка досрочный, прошел успешно. Журавль летает уверенно и чувствует себя хорошо, — сообщает управление по охране животного мира Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+