В Амурской области действует два природных пожара. Фото: Алексей СухушинВ Амурской области действует два природных пожара. Фото: Алексей Сухушин

— Возгорание в 13 километрах от села Воробьевка Благовещенского округа обнаружено во время патрулирования в среду, 24 мая, в 6 часов утра, — сообщили в пресс-службе Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. — На тушении сейчас работает более 40 человек: сотрудники Благовещенского и Завитинского лесхозов, Свободненского лесничества, группы оперативного реагирования огнеборцев пожарных частей Новгородки и Новопетровки Амурского центра ГЗ и ПБ. По кромке специалисты передвигаются на вездеходах и болотоходах. Угрозы населенным пунктам нет.

Всего, как уточнили амурские спасатели, за минувшие сутки лесопожарная группировка Приамурья потушила четыре природных пожара на общей площади 436 гектаров в Архаринском, Шимановском, Зейском округах и Магдагачинском районе. На местах были задействованы более 130 человек. Авиапатрулирование проводилось тремя самолетами, на пожарах работал вертолет Ми-8.

На территории всех муниципалитетов продолжает действовать особый противопожарный режим. Разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, порубочных остатков строго запрещены. За нарушение правил пожарной безопасности в условиях ОПР предусмотрено штрафы от 10 до 800 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ.

Возрастная категория материалов: 18+