Фото: invest.amurobl.ruФото: invest.amurobl.ru

Документ подписали генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев и генеральный директор ООО «Хоум Гласс» Олег Басманов.

Как сообщает инвестиционный портал Амурской области, запуск нового предприятия намечен на 2026 год, завод сможет выпускать более 231 тысячи квадратных метров закаленного, огнестойкого и ламинированного стекла, а также архитектурных стеклопакетов для фасадного остекления. Предприятие полностью закроет внутренний запрос рынка. Как подчеркнул генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев, сегодня ДФО нужны качественные и доступные по стоимости стройматериалы от местных производителей, эти задачи бизнесу удается решать при поддержке государства.  

— На данный момент подобного производства в области нет, и мы вынуждены закупать листовое стекло в других регионах. При этом местным застройщикам при возведении офисов, торговых центров и жилья необходимо более двух миллионов тонн стекла в год. Новое предприятие сможет не только закрыть потребность амурских строительных компаний, но и поставлять продукцию в другие регионы Дальнего Востока, — уверен губернатор Василий Орлов.

43

резидента реализуют проекты сегодня на ТОР «Амурская» по соглашениям с КРДВ. 15 предприятий уже работают, более 6 тысяч местных жителей получили работу. Бизнес вложил в развитие своих проектов на территории области 1,4 триллиона рублей

По соглашению в проект резидента будет вложено свыше 348 миллионов рублей, будет создано около 60 рабочих мест.

— Количество строек на Дальнем Востоке растет с каждым годом, объем жилищного строительства за последние три года увеличился на 74%. Динамичный рост строительной сферы продолжится в будущем, — говорит министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. — Вместе с этим важно поднимать на необходимый уровень производство стройматериалов, в том числе создавать импортозамещающие производства. Механизмы государственной поддержки позволяют ускорить эту работу. Проект нового резидента ТОР «Амурская» сможет повлиять на повышение предложения и снижение стоимости продукции из стекла в регионе, вслед за этим должна снизиться себестоимость строительных работ, повыситься доступность жилья для дальневосточников.  

На полную мощность предприятие планирует выйти через десять лет после запуска.

— Мы будем производить огнестойкое стекло, стекло триплекс, стемалит — стеклянное полотно, покрытое запекаемой керамической краской, моллированное (гнутое) стекло. Все это позволит внести архитектурные новшества в строительстве на Дальнем Востоке, — говорит гендиректор ООО «Хоум Гласс» Олег Басманов. — Это могут быть закругленные фасады зданий, крупноформатное остекление высотой до 6 метров, все то, что уже есть на западе страны, но пока не применяется на Дальнем Востоке. На проектную мощность выйдем к 2035 году. Статус резидента ТОР «Амурская» позволит нам снизить затраты как на инвестиционной, так и на операционной стадиях реализации проекта за счет сниженных страховых взносов, нулевых налогов на прибыль, имущество. На всех этапах подготовки нам помогало региональное Агентство по привлечению инвестиций: от проработки земельного участка до изменения градостроительной документации.

Возрастная категория материалов: 18+