Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

 27 старшеклассников из семи школ Октябрьского района изучают основы военной службы. Школьники живут в расположении военной части. За пять дней ребята изучат основы военно-медицинской подготовки, с ними проведут практические занятия по радиационной, биологической и химической защите. Также школьники изучают способы передвижения на поле боя и стрельбу из разных типов оружия.

Фото: amurobl.ru

— Сегодня третий учебный день, с ребятами занимаемся огневой подготовкой на стрельбах — это метание гранаты и стрельба из автомата Калашникова. Занятия проводят военные, имеющие опыт участия в специальной военной операции, — рассказал учитель ОБЖ школы села Короли Николай Шувалов.

Педагог школы № 1 Екатеринославки Александр Сологуб предложил губернатору создать на базе их учебного заведения филиал центра «Авангард». С 2005 года в ней работает военно-патриотической клуб «Тайфун», в котором  занимаются 27 ребят.

— Предложение хорошее, необходимо его проработать, — отметил Василий Орлов. – Центр «Авангард» будет развиваться, сейчас уже работают спортивные и учебные площадки на открытом воздухе, рассчитываем в этом году приступить к строительству учебного корпуса, в следующем — начнем возводить жилой корпус. Практически на каждой площадке можно проводить подобные сборы.  Военная подготовка — важная часть патриотического воспитания молодежи.

Возрастная категория материалов: 18+