Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

2 620 человек зарегистрировалось через сайт на мероприятия деловой программы. Площадки «АмурЭкспоФорума-2023» посетили более 10 000 человек.

3 дня работала выставочная площадка на территории ОКЦ Благовещенска

20 мероприятий деловой программы состоялось в рамках российско-китайского экономического форума

100 российских и китайских экспонентов представили свою продукцию и услуги в экспозиционной части.

15 регионов России приняли участие в сессиях, работе официальных делегаций и экспозиционной части, а также представители власти и эксперты Китая, Пакистана, Индии.

23 соглашения и 3 меморандума о деловом сотрудничестве были подписаны на полях АЭФ-2023.

27 наименований продукции получили золото на конкурсе «Медаль АмурЭкспоФорума», 2 позиции оценили серебром.

5 000 зрителей собрал заключительный гала-концерт в амфитеатре на берегу Амура

Фото: Владимир Воропаев

Павел Пузанов, заместитель председателя правительства Амурской области:

— Мы позиционируем Амурскую область как одну из возможных ключевых площадок по созданию международной ТОР на трансграничной территории с вовлечением российского и китайского бизнеса для создания совместных производств в различных сферах — логистике, газохимии, глубокой переработке сельхозпродукции и других. Сейчас в практической плоскости мы уже обсуждаем совместные проекты, чтобы к Восточному экономическому форуму подготовить ключевые решения и предложения. А в рамках сессии очень много было внесено конструктивных предложений по улучшению условий для эффективной работы совместных предприятий на территории Амурской области и всего Дальнего Востока в целом.  

Новые резиденты ТОР «Амурская»:

Сотрудничество с Китаем:

16 компаний с российской стороны и 16 компаний с китайской договорились о дальнейшем сотрудничестве и скрепили свои договоренности соглашениями.

1 миллиард 241 миллион 280 тысяч юаней — сумма подписываемых соглашений и сделок.

Больше 50 представителей региональных правительств, федеральных структур, банков, экспертов из разных уголков России посетили город Хэйхэ в рамках «АмурЭкспоФорума». Участники увидели международный пункт пропуска через реку Амур и центр беспошлинной логистики, где будут хранить, отправлять и принимать грузы, привезенные по международному мосту, а также отправлять их по территории Китая и в Россию.

Фото: Владимир Воропаев

В Поднебесную из Амурской области отправится натуральный мёд и сельскохозяйственная продукция. Также местные компании вывели на экспорт логистические услуги. В регион будут ввозить запчасти, автомобили, крупномасштабное технологическое и строительное оборудование.

В «АмурЭкспоФоруме» приняли участие компании из крупных городов — Шанхай и Пекин. Впервые свой потенциал представил город Суйхуа, который находится в провинции Хэйлунцзян и располагается между Хэйхэ и Харбином. Город заинтересован в сотрудничестве с Амурской областью и рассматривает возможности размещения производств на территории Приамурья.

Екатерина Киреева, первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области:

— Не могу не отметить очень солидный состав участников деловой китайской делегации. Мы поняли, что интерес к нашей области и к сотрудничеству с нашим регионом растет и это очевидно. Мы очень подробно и обстоятельно обсудили наш текущий статус отношений. Четко прозвучала повестка транспортных переходов, пунктов пропуска. Все, что необходимо сейчас — на всех уровнях сделать для улучшения этой картины и создать максимально благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности двух стран. Мы не просто проинформировали китайских коллег о статусе проектов, но и показали. В нулевой день состоялось выездное мероприятие на ТЛТ Каникурган, где презентовали проект «Амурский коридор». Участники увидели, что постоянный пункт пропуска готовится к завершению строительства и запуску к концу этого года. Обсудили и будущие проекты, в том числе проект по созданию железнодорожного моста Джалинда — Мохэ, который свяжет соседние государства железнодорожными путями.

Амурская область готовится к масштабному международному экономическому событию – Харбинской ярмарке, которая пройдет в середине июня. В Китае регион презентует в том числе проект сотрудничества Благовещенска и Хэйхэ, который обсудили на полях «АмурЭкспоФорума-2023».

Возрастная категория материалов: 18+