Фото: invest.amurobl.ruФото: invest.amurobl.ru

Документ на полях российско-китайского «АмурЭкспоФорума» в пятницу, 26 мая, подписали генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев и гендиректор Байкало-Амурской горнорудной корпорации Григорий Ведёхин. При подписании документа присутствовали министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Амурской области Василий Орлов.

— Проект нового инвестора позволит возродить стратегические как для Дальнего Востока, так и в масштабах всей страны производства железорудного и ильменитового концентратов, последний к тому же позволит замещать в России импорт этого сырья. В свою очередь экспорт железорудного концентрата увеличит объемы внешнеэкономической деятельности страны, усилит деловые связи России и КНР, откроет пути для наращивания взаимодействия. Деятельность кластера обеспечит заметный социально-экономический рост удаленного района Амурской области, люди получат работу в хороших условиях, обеспеченный быт, — заявил глава Минвостока Алексей Чекунков.

Гендиректор КРДВ Николай Запрягаев отметил: благодаря расширению границ ТОР «Амурская» инвестор сможет реализовать важный для экономики и социальной сферы Приамурья проект, направленный на укрепление российско-китайского экономического сотрудничества.

— Комплексно сопровождая нового резидента, окажем поддержку в применении полного комплекса мер государственной поддержки, которые помогут создать горно-металлургический кластер в намеченные срок, — пообещал Николай Запрягаев.

По словам главы БАГК Григория Ведёхина, при создания горно-металлургического кластера на базе Куранахского месторождения в Тындинском округе будут комплексно обновлены работающие в нем горнодобывающие и перерабатывающие предприятия по производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов.

— Налоговые льготы и преференции дадут нам возможность экономически эффективно приобрести и смонтировать необходимое промышленное оборудование для дробильно-сортировочного комплекса и обогатительной фабрики, а также выполнить закупку транспортных средств для работы в карьере и общехозяйственных работ. Появление кластера позволит увеличить объемы производства путем вывода на проектную мощность Олекминского рудника, годовая производительность составит до 2 600 тысячи тонн товарной руды. От 85 процентов продукции будем экспортировать в КНР в рамках долгосрочных контрактов, — рассказал Григорий Ведёхин.

Губернатор Василий Орлов назвал север Приамурья территорией с богатым потенциалом для развития, в том числе за счет полезных ископаемых.

— Поэтому мы уделяем особое внимание поддержке инвестпроектов на этой территории. Региональное Агентство по привлечению инвестиций сейчас работает с новыми проектами, которые вместе с горнодобывающим и перерабатывающим предприятием смогут образовать промышленный кластер. Компании, которые будут обеспечивать людей хорошей работой, высокой заработной платой, развивать инфраструктуру территорий помогут привлечь население в северные территории области, — прокомментировал глава региона.

На данный момент на ТОР «Амурская» по соглашениям с Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики реализуют свои проекты 43 резидента. Из них 15 предприятий, созданных при господдержке, уже запущены. Благодаря этому свыше шести тысяч местных жителей получили работу. В общей сложности бизнес вложил в развитие своих проектов 1,4 триллиона рублей, сообщает Агентство по привлечению инвестиций Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+