Скрин видео amur.sledcom.ruСкрин видео amur.sledcom.ru

По версии следствия, 4 июня Евгений допустил к бою двух несовершеннолетних без открытых боксерских шлемов. Эта экипировка являлась обязательной для поединков в возрастной группе от 16 до 17 лет.

В результате удар в голову получил 16-летний спортсмен. Травма оказалась несовместимой с жизнью.

«Следователем проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — сообщает следственное управление СКР по Амурской области.

Минимальное наказание, которое грозит подозреваемому по этой части статьи, — штраф от 100 до 500 тысяч рублей, максимальное — лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом.

Евгений Зливко — президент Амурской Федерации смешанного боевого единоборства (ММА), его как спортсмена знают многие в Амурской области. Как писала «Амурская правда», Союз ММА России приостановил действие его лицензии, в последующем после разбирательства он будет ее лишен.

Как показало вскрытие, причина смерти подростка — закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в результате острого расстройства мозгового кровообращения, сообщил телеграм-канал «Белогорск Z Инфо».

Богдан Пушкарев — ребенок из многодетной семьи, родился в поселке Архара. В 2022 году после девятого класса он поступил в Благовещенск в один из колледжей, но на Открытом Кубке по ММА в Белогорске, организованном спортклубом смешанного боевого единоборства «Родина», выступал за Архаринский округ: в команду набирали ребят по прописке и, так как он постоянно прописан в поселке, его включили в список.

В Архаре больше двух лет от региональной Федерации ММА работает секция по зендокай будо каратэ. В ней Богдан занимался не больше года и на роковом для себя турнире выступал как новичок, спортивных регалий он не имел.

Сразу после трагедии 4 июня Федерация ММА вышла на связь с семьей Пушкаревых, пообещав взять на себя все расходы на похороны. Всю необходимую помощь семье окажут и местные власти — администрация Архаринского округа.

Соболезнования родным и близким Богдана высказал министр спорта Амурской области Дмитрий Кутека. Он назвал потерю сына большой и невосполнимой, а сами смешанные боевые единоборства — жестким и опасным видом спорта, с риском для жизни и здоровья. Поэтому, по словам министра, задача организаторов турниров по ММА — свести к минимуму риски для участников и соблюдать регламент.

Возрастная категория материалов: 18+