Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

Свободный помогает участникам СВО и их семьям

В начале встречи Владимир Константинов остановился на самом актуальном на сегодня – это поддержка военнослужащих и их семей. Сейчас близким участников СВО оказывается помощь по вспашке огородов и посадке картофеля.

Администрация города выделила помещение для мини-цеха по пошиву элементов амуниции для военнослужащих, а швейные машины приобрел и доставил из Санкт-Петербурга местный предприниматель. По инициативе Галины Кобзевой — матери погибшего на СВО офицера, которая является членом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества, — в городе создали патриотическую группу «Наша Победа». В зону боевых действий направляются квадрокоптеры, тепловизоры, прицелы, рации, приборы ночного видения и другое спецоборудование. Постоянное участие в сборе помощи оказывают свободненские бизнесмены. Кроме того, проводятся ярмарки в школах – за это время на них собрали 1,2 миллиона рублей.

Газификация — ключевой момент развития

Один из ключевых моментов в развитии Свободного — газификация: голубое топливо должно прийти в город президентского внимания уже в этом году.

«Считаю, что вашей команде удалось справиться с серьёзной поставленной задачей – мы видим, что город развивается динамично, видим уже реализованные мероприятия и планы на будущее», — подчеркнул губернатор.

— Две котельные уже готовы для проведения пусконаладочных работ, – рассказал Владимир Константинов. —  В августе мы должны получить разрешение на техприсоединение, и в зиму котельные начнут работу на газе. Возможность перейти на новый вид топлива появится у жителей частного сектора. Под газификацию попадает сектор вдоль трассы распределительного газопровода, на сегодняшний день это улицы Почтамтская, Луговая, Шатковская.

Как отметил губернатор, в городе президентского внимания выстроена слаженная работа не только с региональной властью, но и с предприятиями газохимической отрасли. Они помогают ускоренными темпами улучшать жизнь жителей Свободного. Благодаря этому здесь за пять лет проделана большая и эффективная работа.

Очередей в детские сады нет

В рамках Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Свободного несколько лет назад были запланированы 53 мероприятия на общую сумму 28,6 миллиарда рублей. За пять лет 37 из них реализовали, еще несколько воплощаются в жизнь в этом году. Например, строительство загса, новой школы на 528 мест, благоустройство скверов, масштабная реконструкция городского парка и центральной площади.

Владимир Константинов рассказал, как развивалась социальная сфера в течение последних лет: появились новые спортивные объекты, провели благоустройство общественных пространств, капитально отремонтировали городскую поликлинику, закупив новое оборудование и другое. Нет сегодня в городе очереди в детские сады, к августу после капитального ремонта начнет работу сад № 2, а осенью в микрорайоне Алексеевском будет сдан новый детский сад на 350 мест.

Также в городе построили 11 домов под переселение из аварийного жилья — в новые квартиры переехали более 3000 человек. В этом году планируется сдать еще два многоквартирных дома. До конца 2025 года расселят еще 8 тысяч квадратных метров ветхого жилого фонда, это порядка 500 человек.

Дороги в центре внимания

В городе президентского внимания развивается бизнес — за пять лет на поддержку малого предпринимательства из регионального и местного бюджетов направили 39 миллионов рублей, вдвое выросло количество субъектов МСП и самозанятых – сейчас их порядка трех тысяч.

Внимание уделили и ремонту дорог. Так, за пятилетку в порядок привели 82 километра улично-дорожной сети города; доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, увеличилась на 25 % — сейчас 45 процентов городских трасс соответствует нормативам. В городе решаются вопросы освещения, построен новый путепровод, а в прошлом году ввели в эксплуатацию Пёрский водозабор.

Горожан приучают к раздельному сбору мусора

Василий Александрович интересовался работой «Айти-куба», а также реакцией жителей на обустройство контейнерных площадок. По словам главы города, закуплены 110 евроконтейнеров для обустройства 76 новых площадок, горожан приучают к раздельному сбору отходов — за счет средств регионального оператора установлено 13 сеток для сбора ПЭТ-тары.

«За пять лет сделано очень много»

— Не каждый город имеет статус города президентского внимания. И за пять лет в Свободном сделано очень много, этим мы обязаны решению президента о строительстве крупных объектов – Амурского газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса, — отметил губернатор Василий Орлов. — Считаю, что вашей команде удалось справиться с серьёзной поставленной задачей – мы видим, что город развивается динамично, видим уже реализованные мероприятия и планы на будущее. В завершающей стадии находится мастер-план города Свободного – в ближайшее время он будет представлен президенту страны. Я хочу вас поблагодарить за эффективную работу. Знаю, что вы приняли решение баллотироваться на очередной срок – желаю вам успеха и со своей стороны обещаю поддержку.

Глава Свободного также поблагодарил Василия Орлова.

— Спасибо за оценку моей работы за пять лет – постараюсь оправдать доверие, которое вы мне оказали, — отметил Владимир Константинов. — Хочу поблагодарить вас, а также полпреда в ДФО Юрия Петровича Трутнева – за высокую поддержку, которая позволила городу быстро шагнуть вперед в развитии, и, конечно, президента Владимира Путина. Мы постараемся сделать всё, чтобы президенту не было за нас стыдно.

Свободный в цифрах

23,6 миллиарда рублей составили общие доходы городского бюджета за пять лет. В сравнении с 2018 годом они увеличились в два раза

63,5 миллиарда рублей — объем инвестиций в основной капитал за пять лет

7,3 миллиарда рублей направлено на модернизацию коммунальной инфраструктуры города президентского внимания за пять лет

10 общественных пространств и 35 дворовых территорий на общую сумму почти 400 миллионов рублей благоустроили в Свободном

8 дворовых территорий благоустроят в городе по программе «1000 дворов» в 2023 году

3 200 деревьев и кустарников высадили в Свободном – город украсили клен, липа, сирень, спирея, бересклет, орех маньчжурский, яблоня, рябина, барбарис, гортензия

***

Мэр Свободного Владимир Константинов:«Хочу, чтобы люди приезжали сюда не только работать, но и жить»

Возрастная категория материалов: 18+