Рукописи, составленные в 1880 году, охватывают события со второй половины 1830-х годов до 1874 года.

«Это первая публикация автобиографических «Записок» горного инженера, золотопромышленника и чиновника по особым поручениям при генерал-губернаторе Восточной Сибири Николая Павловича Аносова. Он возглавил поиски золота в Восточной Сибири и открыл в 1866 году богатейшие россыпи в Верхнем Приамурье. С этого открытия началось бурное развитие золотого промысла, ставшего одним из главнейших факторов освоения Дальнего Востока, — говорится в аннотации к книге на сайте издательства. — Автор освещает свои взгляды на геологические основы и методику поисков золотых россыпей, события и впечатления от жизни в Париже и Петербурге, работы в составе геологических поисковых партий на побережье Охотского моря, в окрестностях Иркутска и в дальневосточной тайге».

320-страничная книга снабжена оригинальным предисловием, комментариями, научно-справочным аппаратом и рисунками Аносова.  

— В воспоминаниях рассказывается о многом, что стало предметом легенд и объектом исследований историков: о самых первых находках знаков золота на территории Приамурья, о не отмеченной в отчётах самого Аносова находке россыпей вблизи нынешнего села Бомнак, легендарного «Золотого Клада», о древних разработках золотых месторождений Приморья, о жёсткой конкуренции золотоискателей, ищущих россыпи для своих хозяев, — рассказал известный краевед, автор нескольких книг об истории золотодобычи Павел Афанасьев.

Публикация мемуаров Аносова стала настоящим литературным памятником исследователю Приамурья. А в прошлом году на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга был поставлен надгробный памятник золотоискателю — энтузиасты нашли могилу Аносова, которая считалась утерянной больше 100 лет. Установить мемориал удалось во многом благодаря пожертвованиям амурчан.

***

Тайна могилы Аносова: в Петербурге спустя 100 лет нашли захоронение первооткрывателя амурского золота

Возрастная категория материалов: 18+