Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Господдержку мамам и папам оказывают в рамках национального проекта «Демография». Размер единовременной выплаты на одного малыша — 34,3 тысячи рублей. Кроме того, в дополнение к федеральному материнскому капиталу амурчанам выплачивают региональный капитал при рождении второго ребенка. И в общей сложности на одного новорожденного приходится порядка одного миллиона рублей. Как один из результатов — в Приамурье стабильно растет число многодетных семей. За пять лет их стало больше на 12 %.

Актуальные проблемы и задачи по повышению рождаемости обсудят 6—7 июля в Благовещенске — в городе пройдет VIII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики».

На единой площадке федеральные и региональные органы власти, представители институтов развития, эксперты, деятели науки и общественности обсуждают актуальные вопросы и вырабатывают решения по улучшению демографии на Дальнем Востоке и Арктике. Принятые по итогам решения затем воплощаются в конкретные программы.

Организаторы демографической конференции — Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и правительство Амурской области. Узнать больше о мероприятии и подать заявку на участие можно на сайте prodfo2023.ru

 

Возрастная категория материалов: 18+