На космодром Восточный доставили 42 российских и зарубежных спутника. Фото: ЦЭНКИНа космодром Восточный доставили 42 российских и зарубежных спутника. Фото: ЦЭНКИ

В ближайшее время разработчики и изготовители спутников начнут их подготовку к старту на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

По договору между «Главкосмосом» (входит в Роскосмос) и Фондом содействия инновациям с амурского космодрома запустят 16 университетских образовательных кубсатов проекта Space-Pi по программе «Дежурный по планете».

По линии же программы Роскосмоса по запуску малых космических аппаратов «УниверСат» на орбиту выведут девять спутников. Еще 17 малых аппаратов запустят в рамках российских и зарубежных коммерческих заказов, сообщает Роскосмос.

Этим летом на Восточном запланированы несколько пусков. Кроме спутника «Метеор-М»,  отправить который планируется ориентировочно в конце июня, в августе с амурского космодрома намечен старт лунной программы. Первый же в этом году пуск состоялся 27 мая — на орбиту выведен радиолокационный спутник «Кондор-ФКА». 

Возрастная категория материалов: 18+