Фото: Павел ЖирновФото: Павел Жирнов

Гусеницы любят почки

Основными вредителями, наносящими вред амурским плодовым деревьям и кустарникам являются яблонная плодожорка, кольчатый шелкопряд, сливовая и персиковая плодожорка, непарный шелкопряд, а также другие насекомые. Гусеницы шелкопрядов объедают почки, листья и молодые завязи на деревьях, поврежденные деревья существенно снижают урожай, а при сильном поражении часто обречены на гибель. Гусеницы плодожорок повреждают плоды слив, груш, ранета, вишни, абрикоса, снижая их качество и количество.

— Бороться с вредителями плодовых можно разными способами, но в основном такая борьба сводится к механическим методам. Например, установке ловчих клеевых поясов на штамбы деревьев, и использованию биологических или химических препаратов, — говорит Павел Александрович. — Использование биологических препаратов — самый экологически чистый и наиболее благоприятный для здоровья человека метод борьбы. После обработки ими в созревших плодах практически не остается никаких вредных веществ, даже в микроскопических количествах. Если садово-огородную продукцию будут употреблять в пищу дети, пожилые люди или люди с ослабленным организмом, следует использовать только биопрепараты. Однако необходимо точно соблюдать сроки обработки, ориентируясь на фазы развития насекомых вредителей. Эффективность биопрепаратов сильно зависит от выпадающих осадков и росы, и обычно она ниже, чем у химических.

Химия против букашек

Химический метод борьбы сравнительно прост в применении, недорог, и при нем эффективнее, чем при биологическом методе борьбы, уничтожаются вредители. Основной его недостаток в том, что при неправильном использовании химпрепаратов, их остаточные количества в выращенной продукции могут нанести вред здоровью человека.

Для обеспечения максимальной защиты плодовых культур от вредителей и получения при этом безопасной для здоровья продукции, химические и биологические препараты лучше применять вместе, комбинированно.

— Из химических препаратов для обработки плодовых деревьев можнокомбинированно: Искру М, Кемифос, Фуфанон, Карбофос, Искру Двойной эффект, Интавир, Кинмикс, Алатар,  Сэмпай, Герольд. Помимо плодожорок эти препараты эффективно уничтожают и гусениц шелкопрядов, — отмечает агроном. — Из биологических препаратов для обработки плодовых деревьев в продаже сейчас имеется Фитоверм и Искра-Био. Они убивают насекомых продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, поэтому безвредны для человека. Сроки обработки такие же, как и для вышеуказанных химических препаратов. За сезон можно провести не более двух обработок.

Основной их недостаток — легкая удаляемость с листьев обработанных растений дождем или обильной росой. Поэтому обработку растений биопрепаратами проводят в сухую, ясную и безветренную погоду, когда маловероятно выпадение осадков в первые 8-10 часов после обработки. Если дождь после обработки все же прошел, обработку нужно повторить.

Эффективнее всего биопрепараты справляются с молодыми гусеницами. На гусениц старших возрастов лучше воздействовать только химическими препаратами.

Сроки обработки

Сроки обработки культур — это первые две недели июня. Вишню и иргу лучше вообще не подвергать обработке препаратами, поскольку поражаются они мало, и смысла вносить химию нет. Их обрабатывают только при реальной угрозе уничтожения дерева непарным или кольчатым шелкопрядами, сразу после цветения.

Сливу, ранет, грушу обязательно следует обработать в два срока химическими препаратами. В первый раз — с 1 до 12 июня, когда они отцветут, и завязи достигнут размера мелкой горошины — для уничтожения гусениц плодожорок первого поколения. Во второй раз — 10 июля — для ликвидации гусениц плодожорок второго поколения.

Дело в том, что плодожорки у нас развиваются в двух поколениях за лето. И уничтожать их нужно, соответственно, тоже два раза. В конце мая — начале июня перезимовавшие в фазе куколки бабочки плодожорок откладывают яички на молодые, только что сформировавшиеся плоды. Из яичек вылупляются маленькие гусенички, которые углубляются в плоды и питаются ими.

Видели, как в июне молодые плоды слив синеют, сморщиваются и опадают на землю. Это подрывная деятельность плодожорок первого поколения. Наевшись завязей, плодожорки, опускаются на землю, окукливаются в почве, и из них опять образуются бабочки, которые вновь отложат яички на уцелевшие плоды сливы.

— Теперь образовавшихся из этих яиц гусениц плодожорок второго поколения мы уже встретим в созревающих плодах и с отвращением выплюнем. Если правильно обработаем препаратами, то не встретим, — замечает ученый.

Далее, примерно 20 июля и 1 августа для полной ликвидации гусениц плодожорок второго поколения сливу, ранет, грушу можно два раза обработать биопрепаратами.

Таким образом, общее число обработок будет равно четырем: 2 — химпрепаратами и 2 — биопрепаратами. При такой схеме обработок, плодовые деревья на протяжении большей части вегетации будут находиться под защитой, а с момента последней химической обработки и до сбора первого урожая плодов пройдет более 35 дней.

Как правильно обрабатывать

При химических обработках, чтобы получаемая сельхозпродукция была безопасна для здоровья, нужно руководствоваться следующими принципами, одинаково справедливыми и для плодовых и для овощных культур, картофеля.

— В нашем случае срок обработки химическими препаратами нужно подбирать так, чтобы от даты последней обработки до сбора урожая прошло не менее 30 дней. Это так называемый срок ожидания. В большинстве инструкций по применению препарата этот срок установлен в 10—25 дней.

В Амурской области лето значительно холоднее, чем в европейской России, где испытывались продаваемые химпрепараты, поэтому препараты у нас разлагаются медленнее и срок их полного распада в растениях увеличен. После 30 дней ожидания обработанные плоды будут безопасны. Срок ожидания при обработке биопрепаратами составляет 2 дня.

— Необходимо точно соблюсти дозировку препарата, ни в коем случае не завышать рекомендуемую норму внесения, но и не занижать ее. В таком случае остаточные количества препарата в продукции не нанесут вам вред. Не применяйте просроченные препараты, с истекшим сроком годности — химию внесете, а пользы не будет никакой.

— Если не хотите отравить свой организм, не применяйте несертифицированные препараты и особенно препараты незаконно ввезенные из-за границы.

— Если вы планируете более одной обработки от вредителей за сезон, проводите их разными препаратами, с неодинаковым действующим веществом. Это поможет избежать появления устойчивых к препарату особей насекомых-вредителей.

Например, если первая обработка проведена, допустим, Искрой М, то вторую нельзя проводить, например Кемифосом, так как оба препарата содержат одинаковое действующее вещество – малатион. Вторую обработку сада лучше будет провести, например, Искрой Двойной эффект (действующее вещество — циперметрин и перметрин).

— Для исключения накопления вредных веществ в продукции, в Амурской области категорически не рекомендуется проводить более 2-х химических обработок плодовых и овощных культур за сезон.

— Во избежание гибели пчел нельзя проводить химобработку плодовых во время цветения, можно только до цветения, или после цветцветения.

— Старайтесь не одни вести борьбу с вредителями, уговорите владельцев соседних участков провести такие же обработки, тогда гибель вредителей будет максимальной.

— Соблюдайте технику безопасности при работе с препаратами. Наиболее безопасно приготовление препарата и обработку им растений проводить в обычном противогазе или респираторе РПГ, которые можно купить в специализированном магазине по продаже рабочей спецодежды. Ватно-марлевые, тканевые повязки не способны защитить от химии ваши органы дыхания. Старайтесь, что бы препарат не попадал на кожные покровы, работайте в полностью закрывающей тело одежде. Использованную тару, оставшийся раствор утилизируйте строго по инструкции, прилагаемой к препарату.

— Для профилактики распространения вредителей и болезней, систематически собирайте все поврежденные, засохшие и мумифицированные плоды в саду и сжигайте или закапывайте их в почву. Позаботьтесь об обустройстве скворечников в саду для привлечения полезных насекомоядных птиц. На штамбы плодовых деревьев обязательно наденьте ловчие пояса с клеем, с помощью которых можно, например, эффективно бороться с гусеницами шелкопрядов, которые с дерева на дерево часто мигрируют по земле.

Возрастная категория материалов: 18+