• Скрин видео передачи
  • Скрин видео передачи
  • Скрин видео передачи
  • Скрин видео передачи

В суперфинале встретились 18 кондитеров

Первая передача в седьмом сезоне популярного шоу с участием амурчанки Юлии Смолиной вышла в эфир в январе. Тогда ведущий оценил мастерство жительницы Амурской области, которая показала торт в виде кебаба из баранины. В передаче, которая была посвящена Турции, Юлия вошла в число финалистов, а затем стала победителем выпуска.

В феврале состоялись съемки суперфинала всего сезона шоу. В нем приняли участие амурчанка и еще 17 кондитеров из самых разных точек страны. Они вступили в борьбу за главный приз — один миллион рублей на развитие своего дела.

Сначала участников ждала слепая дегустация от Рената Агзамова и его помощниц. Первое задание суперфинала — десерты на тему России. Их кондитеры приготовили заранее и привезли на съемки. Члены жюри оценивали торты вслепую — не зная, кто автор. Кондитеры представили десерты в виде русской печи, самовара, ракеты с Гагариным, медведя, тарелки с пельменями, кастрюли с борщом, героями сказки «Конёк-горбунок», балерин и даже в виде Кремля. Внешнюю оценку не прошли несколько работ. В числе их авторов оказалась и амурчанка.

Жюри не поняло патриотическую тему

Скрин видео передачи

Юлия Смолина приготовила торт на тему золотодобычи — она выросла и прожила большую часть жизни в отдаленном поселке Береговой Зейского округа, для которого добыча золота — основной вид деятельности. Не так давно Юлия перебралась с семьей поближе к центру области, но связь с родным округом не теряет – за нее болели и переживали все береговчане.

18

 кондитеров сражались за главный приз шоу — один миллион рублей на развитие своего дела

Торт амурчанки изображал промывочный лоток с золотыми самородками и киркой, а украшал композицию фонарь. Как рассказала уже после эфира «Амурской правде» Юлия, лоток она изготовила из шоколада, кирку — из мастики и грильяжа, золотые слитки — это пирожное картошка, а фонарь смастерила из изомальта и шоколада. Торт — медовый бархат — это сама насыпь. Своё творение девушка везла несколько часов в самолете до Москвы в специальном коробе с охладительными элементами — на отдельном месте. В общей сложности вес этого багажа был около 14 килограммов.  

Но главные кондитеры страны не оценили мастерство, назвав торт неаппетитным и мрачным, отражающим «могильную тему» из-за правдоподобно созданной кучи съедобной земли. «Это не очень олицетворяет Россию», — заявил ведущий Ренат Агзамов. После этого битва кондитеров продолжилась уже без Юлии.

— Добыча золота — это то, чем занимаются в моем родном Зейском округе. Я считаю, мой торт был достоен победы, но, к сожалению, его не оценили, — призналась амурчанка в эфире.

«Считаю, что кондитерам нужно давать свободу»

Фото из личного архива

«Амурской правде» Юлия рассказала о том, что эскизы будущих тортов для слепой дегустации одобрялись менеджерами передачи заранее. И изначально у нее были другие идеи на тему России.

Фото из личного архива

— Изначально я пошла по традиционному пути — это матрёшки, самовары. При этом я предлагала оригинальные варианты — например, торт в виде самовара, из которого можно было налить чай, повесить на самовар баранки, а сверху — съёмный сапог с подвижным голенищем. На что мне отказали с мотивацией, что самоваров и так уже много, — рассказала после выхода передачи Юлия Смолина. — Еще одна моя идея — хоровод дружбы: подвижный торт в виде половины земного шара с фигурками в национальных костюмах. Предлагала организаторам вариант разборной матрешки: например, часть фигурок — из шоколада, чтобы их можно было вытащить. Все идеи не устроили организаторов, они предложили подумать над региональным компонентом, и тогда я прислала варианты – нашу ротонду на набережной Благовещенска и памятник Дружку, а потом мне в голову пришла идея о золотодобыче. И именно ее и одобрили организаторы – причем я отправила примерный эскиз именно этой идеи. Когда дома готовила торт, говорила мужу: боюсь, Москва не поймет. Так и оказалось. На западе страны этот способ добычи золота — с помощью промывания вручную — неизвестен. Я даже поспорила с ведущими — это осталось за кадром. Зато амурчане, которые смотрели передачу, сразу догадались, что это мой торт. Мне до сих пор пишут знакомые со словами поддержки.

«Победитель был предсказуем»

Скрин видео передачи

Происходящее на съёмочной площадке после ухода для Юлии тоже было сюрпризом — поэтому она сама с нетерпением ждала выхода передачи в эфир. В финал состязания  вышли семь кондитеров, которые должны были приготовить за десять часов авторский торт не менее метра высотой и весом не менее 10 килограммов.

«Амурчане, которые смотрели передачу, сразу догадались, что это мой торт. Мне до сих пор пишут знакомые со словами поддержки».

— Всё-таки это шоу. Если честно, победитель был предсказуем, хотя с точки зрения кондитеров, которые «вылетели», это было несправедливо: потому что пропускали работы тех, кто нарушил техническое задание, например, по высоте торта. Да, сейчас я понимаю, что не так уж всё и справедливо, — констатирует амурчанка, — многое не показывают в кадре, а участники это видят. На самом деле, сильно я не расстроилась – у меня появилось два свободных дня, и я осуществила свою мечту, слетала в Санкт-Петербург. В целом для меня это был полезный опыт, об участии не жалею. Я считаю, что правильно было бы, чтобы кондитеры приезжали на суперфинал с тем, что они сами считают нужным. Да, пускай будет несколько тортов-самоваров – но ведь они все будут разными, каждый финалист воплотит свои умения и задумки. И в этом случае борьба была бы честной.

***

Жительница Амурской области показала на популярном телешоу «Кондитер» шоколадный торт с глазами: Юлия Смолина везла десерт в самолете на отдельном кресле

 

Амурчанка стала победителем популярного кулинарного телешоу «Кондитер»: Юлия Смолина будет бороться за миллион рублей

 

 

Почему известный в Благовещенске кондитер Елена Жукова не прошла в финал сладкого телешоу