• Скрин видео передачи
  • Скрин видео передачи

Ренат в шоколаде

Елена Жукова — известный в Благовещенске кондитер. По образованию она дизайнер, выпечкой тортов увлеклась неожиданно для себя в декретном отпуске. Увидев красивый торт в интернете, решила испечь похожий на день рождения сыну. В итоге кулинария сначала стала хобби, а затем и профессией: Елена прошла обучение и открыла собственный кулинарный цех. Приглашение принять участие в кастинге известного шоу она получила от продюсеров программы в прошлом году.

— Не могу сказать, что я мечтала попасть в этот проект. Если честно, я не фанат всяческих кулинарных битв и не смотрю подобного рода шоу. Никаких заявок я не подавала, представители телеканала сами вышли на меня, вероятно, увидев мои работы в соцсетях. Поскольку проезд и проживание оплачивался, я согласилась. Цели победить во что бы то ни стало перед собой не ставила, просто было интересно, — признается Елена.

Седьмой сезон шоу «Кондитер» посвящен сладким путешествиям вокруг света. Участники каждой серии должны продемонстрировать свои кулинарные таланты, изготовив торт, отражающий культуру и традиции той или иной страны — не только внешне, но и по составу. Вкус Бразилии участники передавали с помощью кофейной прослойки, апельсинового мусса, желе с манго и маракуйей, кокосовых сливок, а также мятно-клубничной начинки.

Седьмой сезон одной из самых аппетитных передач посвящен сладким путешествиям вокруг света. Участники каждой серии должны продемонстрировать свои кулинарные таланты, изготовив торт, отражающий культуру и традиции той или иной страны.

Выпуск, в котором приняла участие Елена Жукова, был посвящен Бразилии. Кулинары, приехавшие на съемки из разных уголков страны, проявили недюженную фантазию, предоставив на суд жюри торты в виде ананаса, водопада, карнавального шествия, статуи Иисуса Христа и хищного цветка Венерина мухоловка.

Фото из личного архива

Елена подошла к заданию с чувством юмора. Ей выпало первой представлять свою работу. В студию она внесла торт, украшенный съедобными фигурками ведущих Рената Агзамова и Ольги Вашуриной.

Свое творение мастерица назвала «Шоу «Кондитер» на отдыхе в Бразилии». Утомленный жарким солнцем Ренат приспустил свой фирменный фартук и бросился в пляс, используя вместо маракасов венчики для взбивания яиц, а Ольга задремала, расположившись удобно с кусочком торта в шезлонге.

Фигурки ведущих, как рассказала позже Елена, выполнены из специального шоколада, а струящийся водопад сделан из вафельной бумаги. На декорирование кондитерского изделия у Елены ушло почти 5 часов.

«Кофейная девочка» плохо перенесла перелет

Скрин видео передачи

— Внешний вид торта впечатляет! — высказал свое мнение Ренат Агзамов. — А что внутри?

Оказалось, основа торта — «Бразильская девочка» — авторская интерпретация известной «Молочной девочки» с шоколадно-кофейным вкусом.

— Шоколадные бисквиты и два крема — сливочный и кофейный, чередующиеся по спирали, — уточнила Елена.

Первым «Бразильскую девочку» продегустировал Павел Строганов — победитель шоу «Король десертов», обладатель кубка Агзамова.

— Вкусно, но для меня он обычный. И кофе я здесь не услышал.

Рассказывая о закулисье, благовещенка отмечает, что съемки напоминают конвейер: все проходит очень быстро, никаких повторных дублей не делают.

— Нежненький разрезик. Какой запах кофе! Я бы не сказала, что он обычный, он настоялся, даже перестоялся, — высказалась Ольга Вашурина. — Но напоминает кашеобразную массу, слишком влажный. Как декоратору я вам говорю да, но в нашем проекте я вынуждена сказать нет.

— Декорация на твердую четверку. Но я согласен с коллегами: по начинке до финала недотягивает, — резюмировал Ренат. — Вы больше художник, чем кондитер.

В результате в финал благовещенка не прошла.

Как пояснила Елена Жукова, «Бразильскую девочку» подвела долгая дорога.

— До Москвы добиралась почти две суток. Торт везла в ручной клади, и, конечно, это отразилось на конечном результате. Другие участники использовали специальные холодильные камеры для транспортировки, но я впервые в этом проекте и не знала о таких приспособлениях, — поделила Елена.

Куда отправляют торты после съемок?

Скрин видео передачи

— Я не испытала разочарования. Не могу сказать, что мечтала попасть в финал. Не считаю, что прошедший кастинг — доказательство профессионализма, — поделилась мнением Елена. — Это в первую очередь шоу, в котором, кстати, принимают участие по большей части любители.

Рассказывая о закулисье, благовещенка отмечает, что съемки напоминают конвейер: все проходит очень быстро, никаких повторных дублей не делают. На каждого участника выделяется минут по пять. Съемки проходят в студии без зрителей.

Ответ на главный вопрос сладкоежек, куда деваются остатки тортов после дегустации, Елена так и не узнала.

— Я же выступала первой и дожидаться финала не стала. Поэтому дальнейшая судьба моего торта мне неизвестна, — уточнила амурчанка.

Кстати, в выпуске, посвященном Бразилии, принимала участие еще одна дальневосточница — жительница Хабаровска Оксана Бухтиярова. Для съемок она приготовила шоколадный торт со сливочно-сырным муссом и черносливом. В качестве декора хабаровчанка использовала рыбу-меч.

***

Жительница Амурской области показала на популярном телешоу «Кондитер» шоколадный торт с глазами

 

Амурчанка Юлия Смолина стала победителем популярного кулинарного телешоу «Кондитер»

Возрастная категория материалов: 18+