Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

Эффективное тепло  

— Проверка котельных — занятие ежегодное, сейчас у нас по каждому объекту есть жесткий план: четко прописан ответственный, суммы и виды работ, сроки, — говорит Алексей Тарасов. — Не скрою, раньше бывали ситуации: приезжаешь на объект в августе, а там все травой по колено заросло. Как в мае закрыли котельную, так о ней и не вспоминали все лето. Сейчас таких ситуаций нет.

Ликвидация неэффективных котельных — еще одна работа, которую регион планомерно проводит в последнее время. За последние три года количество фабрик тепла сократилось на 38 единиц. «Такая работа дает экономический эффект: сокращаются расходы на содержание неэффективных котельных, меньше расходов на топливо», — отмечает министр.

С этого года в Приамурье стартовала программа по строительству и реконструкции общественных бань. Новые бани появятся в Екатеринославке, Магдагачах и Ерофее Павловиче.

Кроме того, меньше расходов на замену котлов, а это весомая статья бюджета. Сегодня на область работают порядка 1700 котлов. При этом средний срок службы большинства — 5–8 лет. Да, бывают большие котлы, которые работают до 25 лет, но небольшие, на 2–3 мегаватта, служат не больше 10.

Чистая вода идет в села

Еще один больной, но решаемый для региона вопрос — обеспечение амурчан качественной водой. Один из самых крупных проектов последних лет — Перский водозабор. Реализовать его удалось благодаря в том числе федеральной программе «Чистая вода» — область получила 1,8 миллиарда. А в рамках этой же программы пробурили скважину и построили станцию обезжелезивания в районе Суражевки Свободного.

Сейчас в Ивановке строят современный водозабор и очистные сооружения на тысячу кубов.

— Сейчас завершаем строительство артезианских водозаборов Ивановки и Завитинска, начали строить водозабор в Екатеринославке. Есть проект водозабора в Константиновке, но для его реализации пока недостаточно средств. В 2024 году у нас заканчивает работу федеральная программа «Чистая вода», мы надеемся, что ее продлят на 2025 год, и тогда мы подадим заявку на реализацию этого проекта, — объясняет Алексей Тарасов. — Кроме того, у нас работают и областные программы по обеспечению граждан чистой водой. Строим станции второго подъема взамен аварийных водонапорных башен, бурим скважины в Серышевском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском районах.

Алексей Тарасов,

 министр ЖКХ Амурской области:

 

— Всего на строительство и реконструкцию очистных сооружений в области необходимо более 30 миллиардов рублей — это Ивановский, Серышевский, Сковородинский, Тамбовский районы, Свободный, Зея. Работы много, но мы ее ведем.

В перспективе будут построены две новые скважины в Тамбовском районе, планируется модернизация водоснабжения в Белогорске: там уже пробурили две скважины в прошлом году, область совместно с городом прорабатывает строительство централизованного водозабора.

Еще одна важная задача — очистные и коллекторы.

— Объёмы здесь большие, и темп взяли хороший, — отмечает министр. — С помощью «инфраструктурного меню» (комплекс мер экономической поддержки регионов. — Прим. ред.) привлекли около семи миллиардов рублей в область, из них 2,5 идут на реконструкцию очистных сооружений Благовещенска. Проект сейчас находится на экспертизе. Прогнозируемый срок строительства — 95 месяцев. Реконструкция позволит увеличить мощности: сейчас очистные рассчитаны на 65 тысяч кубометров, а станут мощнее еще на 25 тысяч кубов. Ремонтировать и вводить в эксплуатацию будут поэтапно. Еще 3,14 миллиарда будет потрачено на канализационный городской коллектор — планируется реконструировать 8 километров.

В будущем современные станции второго подъема и скважины должны полностью заменить водонапорные башни.

Оставшиеся 1,2 миллиарда из привлеченных с помощью «инфраструктурного меню» средств пойдут на строительство водопровода на поселок Аэропорт. Таким образом решится и проблема с дефицитом воды в Чигирях. Работы уже начаты, закончить их планируют в 2024 году.

Деньги на ЖКХ

Конечно, профинансировать все мероприятия в сфере ЖКХ с помощью только областного бюджета не получится. Поэтому регион активно участвует в федеральных программах, привлекает деньги из всех доступных источников.

10 

миллионов стоит капремонт одной бани в Приамурье

— Есть механизм инфраструктурного меню, о котором я уже говорил. Есть бюджетные кредиты, специальные казначейские кредиты. Плюс мы пользуемся возможностью заменить долг региона перед Минфином России оплатой мероприятий по модернизации ЖКХ. Таким образом, например, строится новая газовая котельная в 800-м квартале, — объясняет министр. — Сейчас разрабатывается федеральная программа модернизации, мы готовим заявку на общую сумму около миллиарда рублей для Тынды, Райчихинска, Благовещенска, Белогорска, Свободного и Циолковского. Привлекаем не только бюджетные деньги, но и инвесторов: так, Дальневосточная генерирующая компания, став единой теплоснабжающей организацией в области, взяла на себя инвестиционные обязательства на четыре миллиарда рублей. Из них 1,4 миллиарда пойдут на ремонты в Благовещенске. В общем, используем максимально все доступные механизмы.

«Сейчас мы рассматриваем варианты укрупнения котельных в Серышевском и Тамбовском округах», отметил министр.

Где построят новые бани 

Фото: t.me/tynda_rf

В этом году в Приамурье капитально отремонтируют три бани. В Ромненском и Архаринском районе работы будут завершены в этом году. В Тындинской бане объем работ значительно больше, в этом году здесь заменят окна и кровлю, в следующем работы продолжат. В планах на следующий год — общественные помывочные в Бурейском, Серышевском, Завитинском округах и в Шимановске. «На долгосрочную перспективу мы планируем капитально отремонтировать 18 бань. И построить три новые — в Екатеринославке, Магдагачах и Ерофее Павловиче», — отметил министр. 

***

Как в Ивановке строят современный водозабор и автономные очистные сооружения

Возрастная категория материалов: 18+