Фото: Читатели АПФото: Читатели АП

Пожар возник 9 июля от грозовых разрядов в тайге. Местные жители забили тревогу. «Огонь с сопок подходит к поселку. Все надеются, что через речку не пойдет огонь. Мы просто задохнемся», — сообщили токурцы в редакцию АП и прислали фотографии стихии у населенного пункта.

В региональном правительстве сообщили: ситуация в Токуре под контролем. «На сегодня пройденная огнем площадь составила 90 гектаров. На тушении пожаре работают 16 человек — сотрудники Мазановского лесхоза и население, на вооружении у них тяжелая техника. Тушение пожара с помощью воздуходувок и ранцевых лесных огнетушителей сильно осложнено из-за горного рельефа местности и густой хвойной растительности, — объяснили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ. — Поэтому с помощью бульдозерной техники прокладываются дополнительные минерализованные полосы вокруг населенного пункта».

Дополнительно в населенный пункт отправлен дежурный караул пожарной части поселка Экимчан противопожарной службы области.

В Селемджинском районе и Зейском округе уже введен режим ЧС в лесах, из-за ухудшающейся ситуации с природными пожарами в ближайшее время губернатор подпишет распоряжении о введении такого режима на всей территории Амурской области, сообщил зампред регионального правительства, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов. 

Возрастная категория материалов: 18+