Фото: Архив АПФото: Архив АП

Такое предложение прозвучало на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Приамурье. Его для руководителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов, профильных министерств и ведомств провел губернатор Василий Орлов.

Специалисты уверены: в каникулярное время, и особенно летом, все организации дополнительного образования во всех муниципальных организациях должны работать и организовывать детскую занятость. Ведь занятый ребенок, который нашел свою социально значимую деятельность и имеет наставника, менее подвержен различным рискам.

К таким выводам пришли эксперты во время обсуждения вовлечения молодежи в социальные практики. Сейчас в образовательные учреждения региона в штат вводятся должности советника по воспитательной работе. Также будут действовать штабы по воспитательной работе, в том числе на уровне муниципалитетов и региона. Помимо этого, по области созданы и продолжаются создаваться «Точки роста», IT-кубы, Кванториумы, составляющая которых не только развивающая среда, но и воспитательная работа. С детьми работают и социальные педагоги, и педагоги-психологи.

Также на встрече поговорили об эффективности мер, направленных на профилактику совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершаемых с применением огнестрельного оружия, и защиту человека от преступных посягательств.

По информации управления региональной безопасности Приамурья, одной из эффективных мер по охране общественного порядка и защиты граждан от противоправных посягательств стало внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В 25 муниципалитетах установлено 946 камер видеонаблюдения.

За первое полугодие при помощи комплекса «Безопасный город» раскрыто четыре преступления и зафиксировано 120 правонарушений общественного порядка. Благодаря камерам уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, сейчас их процент от общего числа зарегистрированных преступлений составляет 22,4 процента.

Эффективной профилактической мерой считаются выплаты за добровольную сдачу оружия. На сегодняшний день сумма вознаграждения увеличена и расширен перечень предметов вооружения, которые можно сдать.

Как результат, за первые шесть месяцев 2023 года на 24 процента снизилось количество преступлений с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В то же время 176 гражданам выплачено более 1,3 миллиона рублей.

Профилактику преступлений, совершенных детьми и молодежью, рассмотрели на примере успешных практик. Так, члены организации «Молодые юристы Амурской области» совместно с сотрудниками областного УМВД России и министерства образования и науки проводят лекции по противодействию идеологии экстремизма и профилактики терроризма для школьников, учащихся и студентов. Привлекать общественные организации к такой работе планируется и дальше, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+