• Фото: freepik.com
  • Фото: freepik.com

Скорая помощь в дороге

Болезнь может настигнуть в дороге, за городом, в выходной день или ночью. Чтобы отдых не сорвался, а помощь действительно оказалась скорой, прихватите с собой походную аптечку. Обезболивающие, жаропонижающие, противоаллергенные средства и адсорбенты должны быть обязательно у каждого путешественника. 

И не забудьте про средство, защищающее от загара, и успокаивающие кожу крема, чтобы нанести после принятия солнечных ванн.

Если ваше путешествие планируется на самолете, то советуем всю аптечку положить в багаж, а в ручную кладь взять все самое необходимое. И не забывайте, что на борт можно проносить не более литра жидкости в совокупности. Берите с собой столько лекарств, сколько потребуется именно вам. Или прихватите с собой заверенный врачом рецепт. Если же отпуск планируется за границей, то рекомендуем обратить внимание на состав ввозимых лекарств, некоторые из них могут иметь строго регламентированные ингредиенты.

Отпуск начинается в дороге

А вы замечали, что на переднем сиденье практически никогда не укачивает? То же самое говорят водители. Но если «морская болезнь» все же случается, перед дальней дорогой лучше учесть несколько правил.

Не отправляйтесь в путь натощак, легкий перекус и вода с сухариками в дороге помогут справиться с тошнотой. А еще правильно выбирайте место. В автомобиле — на переднем сиденье, в самолете— в центре салона, около крыльев, а в поезде- по ходу движения.

Добраться с ветерком

Фото: freepik.com

Кондиционер — комфортная деталь любого транспорта. Но чтобы в дороге не продуло, настраивайте прибор во время движения несколько раз, меняйте направление потока воздуха, чтобы он не бил в одну точку. Таким образом можно избежать многих неприятных заболеваний лор-органов и воспаления мышц.

В пути чаще делайте остановки: такие перерывы помогут размять мышцы и снизить негативную нагрузку на уши.

Медицинский полис действует на всей территории России.

Если все-таки уберечься не удалось и вам необходимо обратиться за медицинской помощью к специалистам, не забудьте про медицинский полис и паспорт (для детей — свидетельство о рождении).

— Полис ОМС, вопреки распространенному заблуждению, действует не только в нашем регионе, но и на всей территории страны, — напомнила Елена Дьячкова, директор Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», полномочный представитель Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию в Амурской области. — Отказ в оказании медицинской помощи по причине наличия у вас полиса ОМС, полученного на территории иного субъекта РФ, неправомерен.

Отказ не принимается

Фото: freepik.com

Если вдруг вам отказывают в бесплатной медицинской помощи и предлагают переоформить полис на другую организацию, нужно сразу обратиться в администрацию этого учреждения. Такие действия медперсонала — нарушение закона.

— Если проблему невозможно решить на уровне регистратуры, обратитесь к главному врачу медицинской организации. Зачастую многие вопросы можно снять на месте. Но если это не помогло, рекомендуем обратиться в Территориальный фонд ОМС региона места нахождения или в свою страховую медицинскую организацию, — уточнила Елена Леонидовна. — Также рекомендуем заранее сохранить в телефоне номер контакт-центра страховой компании, в которой вы застрахованы по ОМС.  

За границей нам по полису помогут

Путешествия не ограничиваются только родными просторами. Заграничные курорты после пандемии снова привлекают внимание амурчан. Этим летом группы туристов потянулись к берегам Желтого моря и на курорты северной провинции Китая.

— При выезде за рубеж необходимо оформлять туристическую медицинскую страховку или иметь полис Международного медицинского страхования (ММС). Бесплатная медицинская помощь по полису ОМС предоставляется только на территории Российской федерации, — отметила Елена Леонидовна. — На территории других стран полис ОМС не действует, никаких бесплатных медицинских услуг по нему, получить нельзя. Даже если речь о неотложной помощи.

Продлить оплачиваемый отпуск

Дни отпуска, совпавшие с периодом болезни, можно продлить или перенести на другое время. Но этот момент нужно согласовать с работодателем.

— Если во время отпуска вы официально оформили больничный лист, то, согласно статье 124 Трудового кодекса, работодатель должен будет продлить отпуск на количество дней по больничному листу или перенести отпуск на другое время по согласованию с работником. Но если на отдыхе заболел ваш ребенок, то продлить отпуск или перенести не получится, —отметила нюансы начальник отдела кадров  ООО «Издательский дом «Амурская правда» Елена Саломатова.

Возрастная категория материалов: 18+