• К наградам приставлен 21 боец боевого тактического формирования ДНР «Каскад». Фото: amurobl.ru

Также заместитель председателя Правительства РФ встретился с командирами и военнослужащими Российской армии, в том числе с дальневосточниками и передал бойцам на передовой СВО винтовки, боеприпасы, оборудование.

— Мы часто приезжаем в Донецкую Народную Республику. Новым регионам помогают восстанавливать школы, детские сады, больницы дальневосточные регионы. Кроме того, работают дальневосточники-волонтеры, — напомнил Юрий Трутнев. — На фронте помогают отстаивать независимость нашей Родины ребята-дальневосточники. Мы встречаемся с командирами, бойцами, бываем часто на передовой. Уже отвезли на фронт 177 снайперских комплексов со всеми необходимыми приспособлениями ночными и дневными. Еще — средства радиоэлектронной борьбы, боеприпасы, багги, около 200 беспилотников. Надо помогать ребятам побеждать и оставаться живыми.

Вице-премьер побывал на участках фронта, где ведутся активные боевые действия, и лично убедился, что оказываемая военнослужащим поддержка действительно важна. Он встретился с бойцами 14-ой отдельной гвардейской бригады специального назначения.

— Я говорю ребятам простые слова. О том, что мы ими гордимся, что благодарны за работу, которую они выполняют, и стараемся по мере сил им помогать, — уточнил вице-премьер. — То, что мы сейчас привезли, собиралось по заказу бойцов, находящихся на линии боевого соприкосновения. Им с этим работать. Присутствовали две снайперские группы. Они работают с 308 калибром. Им вручили 338-ые комплексы с прицелами дневного и ночного видения. Значит, что они с дистанции поражения 700—800 метров уйдут на 1,2—1,5 километра. Это поможем им работать из зон относительной безопасности. Обычно во время поездок на фронт мы привозим грузов на 120—150 миллионов рублей. Всего сюда уже вывезли вооружений, техники и транспортных средств на 1,2 миллиарда рублей. Мы находимся в постоянном контакте с командирами подразделений, поэтому привозим то, что им нужно для выполнения боевых задач.

Для военнослужащих, мобилизованных и добровольцев важна поддержка со стороны россиян. «Бойцы чувствуют, что не одни, что нужны, что их ждут, о них заботятся. Эта реакция тоже очень важна. Мы вчера встречались с парнем, передали ему багги и другую технику. Он за время боевых действий поразил шесть самолетов и три вертолета противника. Фантастический результат. Сделал он это нашим переносным ракетным комплексом. Очевидно, что парень — герой. Таким ребятам надо помогать, чтобы они оставались живыми, и чтобы они как можно эффективнее работали», — добавил Юрий Трутнев.

Во время проведения специальной военной операции помощь стране граждане могут оказывать в различной форме, в том числе помогать сбору посылок на фронт и гуманитарной помощи жителям освобожденных регионов.

— Сейчас надо каждому в той мере, в которой он в состоянии, помогать бойцам, которые сражаются за нашу страну в зоне СВО. Есть, чем помогать, — считает полпред. — С любым командиром, любым бойцом встретишься — они расскажут, что нужно. Такую работу по помощи фронту ведут тысячи, десятки тысяч людей, вижу активную помощь дальневосточников. И не обязательно самому привозить багги или снайперские винтовки. Некоторые передают письма от детей бойцам. Я в окопах на передовой видел своими глазами такие письма. И они занимают почетное место у ребят. Поддержка любая важна — моральная, физическая, материальная.

Отдельное направление связано с запуском новых предприятий, выпускающих продукцию для военных нужд. На Дальнем Востоке действуют 104 предприятия ОПК, специализирующихся на авиа-, судо- и машиностроении, химической и радиоэлектронной промышленности, производстве боеприпасов и взрывчатки, ремонте и техническом обслуживании военной техники и радиоэлектронных установок. С начала проведения СВО запущен ряд новых производств.

— Мы не только стараемся что-то привезти и помочь техникой и оборудованием. А еще поддерживаем производство того, что необходимо и полезно нашей стране, для проведения СВО, — передает слова Юрия Трутнева пресс-служба правительства Амурской области. — В частности, багги, которые мы передавали, сделаны в Хабаровске. Мы попросили организовать такое производство, нашли, где это будет делаться на хорошем уровне. У всех 11 дальневосточных регионов есть предложения по сборке и созданию квадрокоптеров различных моделей. Будем заниматься и системами радиоэлектронной борьбы. Все, чем мы можем поддержать наших бойцов, будем создавать и привозить на линию фронта.

Возрастная категория материалов: 18+