Фото: freepik.comФото: freepik.com

Что это за специальность

Аналитик принимает и исследует данные, делает выводы на основе полученных результатов. Полученные таким специалистом отчеты используются руководством при принятии бизнес-решений. Например, владелец компании решает сменить ассортимент. Аналитик изучает объемы продаж каждой позиции и обнаруживает, что только 10 товаров стабильно приносят выручку. Еще 3 позиции не продаются совсем. Полученные данные помогают руководителю понять, что от таких товаров необходимо отказаться.

Аналитик — собирательное понятие. Такие специалисты могут работать с самой разной информацией, будь то финансы или маркетинг. При этом грамотные аналитики требуются практически любой компании. Если бизнес небольшой, функции этого специалиста выполняют маркетологи.

Сколько зарабатывает аналитик, есть ли возможность карьерного роста

Уровни дохода таких специалистов в России разнятся. Начинающий аналитик зарабатывает в среднем 40000 рублей. В то время как доход продвинутого специалиста приближается к 300 000 рублей.

Больше всего вакансий аналитиков открывается крупными компаниями, нуждающимися в обработке больших объемов данных. И здесь у имеющего соответствующие знания и навыки специалиста есть все шансы на быстрое продвижение по карьерной лестнице. Аналитик может трудоустроиться в банк, информационный центр, производственный холдинг, крупную торговую сеть или IT-компанию.

Как получить профессию аналитика

Аналитиком может стать человек, не имеющий опыта в этой сфере. Пройдя курсы, вы станете стажером, который будет осваивать профессию на практике. Некоторые компании охотно берут на обучение молодых специалистов. Однако нужно быть готовым к тому, что на начальных этапах заработная плата будет небольшой.

Занять вакантное место будет проще, если ранее вы выполняли должностные функции, связанные с анализом данных. Нередко в эту профессию приходят люди из сходных областей. Например, программисты или маркетологии. Они имеют базовый уровень подготовки. Расширить знания помогут профильные курсы.

Реклама, LDTCKM2YF

Возрастная категория материалов: 18+