Фото: Архив АПФото: Архив АП

Зампред рассказал о поправках в федеральном законодательстве о физкультуре, спорте и образовании, которые сделают работу тренеров и занятия спортсменов более комфортными.

Также, как отметил Дмитрий Чернышенко, сейчас в России развернута система цифрового сопровождения регионов, к ней подключены представители всех ведомств.

— Благодаря этому мы видим ситуацию по каждой спортивной школе, по каждому тренеру, преподавателю и занимающимся. Через лицензирование мы, по сути дела, провели аудит всей системы детско-юношеского спорта. Мы знаем каждую школу, — заверил зампред российского правительства. — Мы видим, что сегодня не на бумаге, а реально действуют 5 005 организаций, за которыми закреплены 52 403 спортивных объекта. В этих организациях занимаются 3 200 тысяч спортсменов и 96 307 тренеров. Тренеры уже переведены на должность «тренер-преподаватель» или работают по совместительству. 4 263 организации получили бессрочные лицензии. Эта работа будет завершена до 30 августа. Вопрос на контроле у Минспорта и глав субъектов.

По словам вице-премьера, важно было уйти от формального подхода к получению лицензий, обеспечив рост зарплаты тренеров-преподавателей, создав более комфортные условия для учебно-тренировочного процесса. 

Дмитрий Чернышенко также подчеркнул, что регионы провели огромную работу по приведению в нормативное состояние спортивной инфраструктуры. «То есть у нас будет совершенно новый уровень спортивной школы с 1 сентября», — заключил он.

С 2018 года Амурская область уже получила 7 новых физкультурно-оздоровительных комплексов. Ежегодно в регионе ремонтируют стадионы и спортплощадки, открывают хоккейные коробки и площадки ГТО. В том числе в этом году будет сдан ФОК с крытым катком в Тынде, отремонтируют три стадиона и Дворец спорта в Зее. Началось строительство физкультурно-оздоровительного центра в Чигирях и крытого катка с искусственным льдом в Благовещенске на территории АмГУ.

А до 2026 года построят еще два ФОКа.

— Мы подписали соглашение с Газпромом о строительстве двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Один из них будет построен в Екатеринославке, это будет спорткомплекс с универсальным игровым залом. Второй ФОК — с искусственным льдом — появится в Белогорске. Оба ФОКа рассчитываем сдать в конце 2025 года, — рассказал губернатор Василий Орлов.

Также при поддержке Газпрома к 2026 году реконструируют четыре стадиона — в Пояркове, Константиновке, Новобурейском и Тамбовке.

Возрастная категория материалов: 18+