В школах Приамурья 1 сентября откроются 23 школьных кафе. Фото: Алексей СухушинВ школах Приамурья 1 сентября откроются 23 школьных кафе. Фото: Алексей Сухушин

В помещении обновили электропроводку, выровняли стены, уложили плитку, установили двери, сейчас специалисты красят стены, а также монтируют потолок и систему освещения. Для кафе закупили новую мебель, на приобретение диванов, предметов интерьера, декора и зоны коворкинга из городского бюджета выделили дополнительное финансирование.

— С 1 сентября в области откроется 23 школьных кафе, на них из областного бюджета мы направили 34 миллиона рублей. В следующем году откроем еще 29. Всего по пятилетней программе до 2026 во всех муниципалитетах региона будут работать 138 таких мест питания школьников, — прокомментировал Василий Орлов. — Среди школьных кафе надо организовать конкурс на звание лучшего. Победителю можно выделить финансирование на дальнейшее развитие точки. Региональному министерству образования и науки поручаю проработать условия конкурса, разделить номинации, в зависимости от размеров школ и численности учеников. Состязание будет стимулировать руководство школ, чтобы сделать свои кафе лучше.

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Кроме Белогорска, школьные кафе в 2023 году появятся в Свободненском, Октябрьском, Мазановском, Магдагачинском, Селемджинском районах, Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Сковородинском округах, а также в Благовещенске, Зее, Прогрессе, Тынде и Шимановске.

В новом учебном году в Амурской области все ученики начальной школы продолжат питаться бесплатно, также безвозмездно кормить будут ребят с ограничениями по здоровью, детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов, а также детей из многодетных семей. В этом году на организацию питания в школах предусмотрено более 786 миллионов рублей.

Специалисты отмечают, что благодаря улучшению условий питания школьников, модернизации пищеблоков, переобучению поваров и разработке стандарта питания, который включает в себя 24 разнообразных меню, в регионе значительно снизилась заболеваемость гастритом у детей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

***

Чем кормят в первом школьном кафе Благовещенска

 

 

На перемене — в кафе: школьные столовые переоборудуют в модные заведения общепита

 

Возрастная категория материалов: 18+