Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29105) от 13 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 марта 2024,
вторник

Чем кормят в первом школьном кафе Благовещенска

Фоторепортаж с дегустации

Общество

«Ни разу не пробовала запеченное яблоко с творогом», — признается десятиклассница Светлана Кряжева и берет с блюда вкусную новинку. За соседним столом дегустирует творожный пудинг зампред амурского правительства-министр образования и науки Светлана Яковлева. Так по-домашнему началось утро в благовещенской  школе № 26, столовая которой превратилась в уютное кафе. Попробовали на вкус блюда из десертного меню первого в столице региона школьного кафе и журналисты «Амурской правды».

Сначала школьницы потянулись за сырными булочками. Фото: Алексей Сухушин

Школьники помогали создавать кафе

Встречает высоких гостей просторная столовая в нежно-зеленом цвете. Экскурсию для делегации во главе с министром образования провели старшеклассники. Именно они инициировали появление в учебном заведении кафе — места, где не только можно покушать, но и пообщаться с друзьями и отдохнуть. Администрация школы создавала проект вместе с учениками, запустив среди ребят опрос по поводу наполнения школьного кафе. И сейчас столовую не узнать, признаются дети.

Оценить школьное кафе пришли министр образования области Светлана Яковлева, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Амурской области Михаил  Шептунов и заместитель мэра города Благовещенска Виктория  Хопатько. Фото: Алексей Сухушин

На входе в столовую для посетителей разместили информационное табло. По задумке, бегущая строка будет содержать факты о полезной и здоровой пище. Под табло — яркие баннеры с фотографиями учеников с вкусными булочками. Идею украсить стену таким образом предложила выпускница школы Дарья Федорова.

Выпускница школы Дарья Федорова участвовала в разработке дизайна. Фото: Алексей Сухушин

135

школьных кафе планируется открыть в Амурской области в ближайшие четыре года, 22 из них заработают в 2023 году

— Меня пригласил поучаствовать в проекте мой классный руководитель. Мы разработали специальные наклейки-надписи в зоне кафе, я сама их клеила, а также придумали украшение этой стены — фотографии детей, — скромно признается студентка последнего курса факультета дизайна АмГУ Дарья Федорова. — Еще одна деталь — доски с меню, которые находятся в раздаточной зоне. Они специально обыгрывают школьные доски, на которых пишут мелом.  

Изначально нежный зеленый цвет столовой разбавили солнечным желтым и дополнили деталями. Справа от входа находится зона приема пищи классами  — деревянные столы и скамьи, а за ней — зона кафе. Уютный уголок зонировали с помощью кадок с цветами, над столиками и диванчиками разместили необычные лофтовые люстры в виде цветных кубиков.

В зоне кафе есть телевизор, здесь будут идти полезные ролики и фильмы о здоровой пище. Фото: Алексей Сухушин

— Закупили диванчики, оформление, до этого сделали ремонт. Все работы провели за внебюджетные средства, — рассказала директор школы Эльмира Кобыльникова. — Кафе начало работу в конце апреля, потому что очень хотели, чтобы наши выпускники успели побывать здесь, ведь они тоже участвовали в анкетировании. И после Последнего звонка они нам сказали: «Спасибо». В школе 1 750 учеников, охват питанием — порядка 80 процентов. Начальная школа питается полностью, за 5 и 6 классами следим, чтобы тоже кушали массово. Ну а старшеклассники питаются уже по желанию.

Как министр угощала творожным пудингом

Столы в зоне кафе сервированы столовыми приборами и резными салфетками, белоснежные чашки ждут горячий чай, а блюда манят разнообразной выпечкой. Гостям презентовали не только изменившийся интерьер, но и меню чайного стола.

Творожный пудинг — он же запеканка, вместо традиционного приготовления на противне выпекают в отдельных формочках. Фото: Алексей Сухушин

— Сегодня на дегустации у нас представлен пудинг с творогом с брусничным соусом, эстонская булочка с сыром, кекс творожный «Весенний», пирожок с капустой и мясом, а также запеченные яблоки с творогом, кедровым орехом и медом, — представил блюда директор директор МКП Благовещенска «Комбинат школьного питания» Максим Хименко. — Хочу подчеркнуть, что все ингредиенты, которые включены в наши блюда — амурские. Это и брусника, мед, творог, только яблоки краснодарские — у нас пока свои не растут. Обратите внимание — сервировка взрослая и правильная. Раз мы назвались «кафе» — должны соответствовать этому званию, чтобы дети с малого возраста привыкали к этикету.

— Скажите, а сервировка будет такой всегда, не только для гостей? — поинтересовалась Светлана Яковлева.

— Обязательно! Мало того, уже в предстоящем учебном году мы планируем начать профориентационную работу для старшеклассников по таким профессиям, как бариста, официант, администратор. Чтобы нашим детям было интересно, и чтобы еще больше задействовать школьное кафе, — поделилась планами директор школы.

Директор школьного комбината питания Максим Хименко поддержал идею и рассказал, что по первому образованию он как раз бариста-официант и с удовольствием поделится своими знаниями с ребятами.

Светлана Яковлева предложила детям попробовать пудинг и показала, как пользоваться приборами. Фото: Алексей Сухушин

На дегустацию приглашают детей и взрослых, и журналисты тоже смогли оценить питание современных школьников.  Младшеклассники первым делом тянутся к сырной булочке.

— А пудинг творожный не хотите попробовать? — спрашивает детей Светлана Яковлева и подает пример — первой берет блюдо. За ней две тянутся за запеканкой и школьницы, а потом признаются — вкусно. Светлана Вячеславовна показывает школьникам, как правильно пользоваться вилкой и ножом, а потом угощает и журналиста «Амурской правды».

— Дети есть? Школьники? — интересуется Светлана Вячеславовна.

— Да, и большая проблема — накормить их творогом. В таком виде покушали бы, — признаюсь я, пробуя пудинг.  

— Когда работала в гимназии, любимым блюдом тоже была булочка с сыром, брала на перекус на перемене. В наше время таких творожных запеканок не было, и сейчас я выберу именно ее, — призналась после дегустации Светлана Яковлева. — И девочки тоже попробовали и выбрали более полезное. Это и есть наша цель, чтобы убрать стереотипы, чтобы ребенок полюбил здоровое питание. И инициатива губернатора Василия Орлова и направлена на это — создание школьных кафе в том числе помогает посмотреть на школьное питание по новому.

Школьные кафе уже есть в Тынде, Благовещенске, Свободном, Шимановске, Сковородинском районе и Тамбовский округе. Фото: Алексей Сухушин

Заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько за соседним столом со старшеклассниками выбрала запеченное с творогом яблоко.

— Сейчас по инициативе губернатора все школы города занимаются отработкой такого решения. Но эта школа в Благовещенске стала первой, где официально открылось школьное кафе, причем в таком интересном соединении — взрослые и дети стали авторами проекта. Эта школа реализует и корпоративную программу здоровья, а значит, это кафе важно и для педагогов, — отмечает заммэра.  

К слову, сами старшеклассники охотно пробуют все предложенное. Уверяют, что кушают в школе всегда, но теперь будут бывать здесь еще чаще.

Светлана выбрала профессию журналиста, но в 11 классе мечтает попробовать себя официантом в школьном кафе. Фото: Алексей Сухушин

— Дома с мамой запекали яблоки, но с творогом — нет, это очень вкусно, — поделилась мнением Светлана Кряжева, которая перешла в 11 класс. — Мы участвовали в создании этого места: проводился опрос о том, что хотели бы видеть в школьном кафе. И по нашим желаниям все и получилось. Здесь очень уютно, можно посидеть с друзьями, пообщаться и отдохнуть. Честно, мы кушаем в столовой,  у нас очень вкусно готовят, и повара всегда спрашивают, понравилось ли блюдо. Мне хочется попробовать себя официантом здесь — кому-то создать хорошее настроение.

Индекс съедаемости растет

Со стороны наблюдают за дегустацией главные «виновники» — команда поваров. Они заметно волнуются, понравятся ли гостям их творения.

Шеф-повар уверена — кафе притянет еще больше детей к вкусной и здоровой пище. Фото: Алексей Сухушин

— Я работаю здесь пять лет, и мне очень нравится моя работа. Хочу, чтобы кушали дети с удовольствием, — говорит шеф-повар Людмила Пасынок. — В меню стараюсь включить несколько вторых блюд в день: из мяса курицы, обязательно из рыбы — есть детки, которые очень любят рыбные котлетки. Подростки-мальчики спрашивают и суп. У нас дети очень любят ватрушки с творогом! И чем старше становятся детки, тем осознаннее — охотно пробуют разное. Приходим мы в 5 утра. В первую смену кормим 350—400 школьников 1 и 2 классов, а потом во вторую смену — столько же учеников 3 и 4 классов. Очень удобно, что у нас появилась зона кафе. Пока мы за общими столами кормим малышей, детки постарше покупают себе еду и могут покушать на диванчиках, пообщаться.  И с появлением кафе старшеклассники еще больше полюбили столовую — приходят на каждой перемене.

Зона раздачи декорирована досками в стиле школьных. Фото: Алексей Сухушин

О том, что реформа школьного питания работает, говорит и статистика. Роспотребнадзор Амурской области за три года мониторинга выяснил, что у детей начальной школы удалось существенно снизить заболевания органов ЖКТ. Еще один показатель — так называемый индекс съедаемости.

— Когда мы начинали свою работу в 2012 году, все было совершенно по-другому, — признается директор комбината школьного питания Максим Хименко. — Тогда, если 50 процентов был охват питанием, это было хорошо. Первые годы было тяжело приучить детей к правильному питанию, и на первых этапах индекс несъедаемости был высоким. Первые два года были в поиске оптимального меню, чтобы тарелки оставались чистыми. Мы вносили изменения в меню с учетом предпочтений детей, убирали то, что дети не кушают. Творог — один из важных продуктов — во что только не прятали. И сегодня мы переходим на новый этап — уже не столовые, а школьное кафе. Это не просто два красивых слова. Здесь и интерьер, и сервировка, и даже само блюдо меняет свой вид. Остались зоны для общего накрытия, туда мы не положим ножи, но дети с 5—6 класса уже самостоятельно могут купить то, что им нравится, и сесть за красивый стол.

Комментарий

 Фото: Алексей Сухушин

Светлана Яковлева, заместитель председателя  правительства Амурской области – министр образования и науки:

— Мы получили прекрасный пример, как нужно работать в организации школьного питания. Я была здесь и как бабушка, которая хочет, чтобы внук хорошо питался, и как родитель —  собственные дети выбирали в столовой смаженку, а не правильное питание. По инициативе губернатора в Амурской области реализуется программа «Школьные кафе». Наш регион первым начал бесплатно обеспечивать горячим питанием всю начальную школу, затем было соответствующее поручение президента. Мы уже видим, что сформировалась тенденция к снижению заболеваемости ЖКТ у младшеклассников, и наша задача — приучить к правильному питанию старших детей. Встал вопрос, в каких условиях ребята питаются? И школьное кафе — это не только красивое оформление, это и информационный ресурс (параллельно будет идти информация о полезной пище), это и общение детей, и этикет. У нас уже есть такие кафе в Тынде и других городах. Массово эта программа начнет работу сейчас: 36 миллионов рублей выделено из бюджета Амурской области на создание школьных кафе в 22 образовательных учреждениях в 2023-м. Муниципалитеты также выделили на эти цели 1,5 миллиона.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
01.06.2023, 09:03

Итак, что в «сухом остатке»? Дети БОГАТЫХ родителей имеют возможность в ШКОЛЬНОМ КАФЕ питаться более качественно, чем дети БЕДНЫХ родителей. В ШКОЛЬНЫХ СТОЛОВЫХ все дети питались одинаково.

— Nifashev Sergey
1
01.06.2023, 08:35

«Пока мы за общими столами кормим малышей, детки постарше покупают себе еду».

 

В ЭТОМ И ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ ОТ ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ? ПОТОМУ И НАЗВАЛИСЬ КАФЕ?

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Амурской области открыли первое в этом году школьное кафеВ Амурской области открыли первое в этом году школьное кафе
«Не можем налюбоваться нашим кафе»: в школе села Среднебелая кормят с душой и детей, и взрослых«Не можем налюбоваться нашим кафе»: в школе села Среднебелая кормят с душой и детей, и взрослых
В Амурской области еще 29 школьных столовых оборудуют в кафе
Барные стулья и телевизоры: в школьном кафе Усть-Ивановки заканчивается ремонт
Губернатор Василий Орлов проконтролирует использование нового оборудования в школах
В амурских школах детей добровольцев-участников СВО будут кормить бесплатно
Лучшие школьные столовые находятся в Белогорске и сковородинском селе Джалинда
Где работает лучший повар: в Приамурье наградили победителей конкурса школьных столовых
Лучшую школьную столовую Амурской области определят на региональном этапе Всероссийского конкурса
Школьные кафе Амурской области поборются за детские городки и премии лучшим поварам
Лучшее школьное кафе выберут в Амурской области

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
01.06.2023, 09:03

Итак, что в «сухом остатке»? Дети БОГАТЫХ родителей имеют возможность в ШКОЛЬНОМ КАФЕ питаться более качественно, чем дети БЕДНЫХ родителей. В ШКОЛЬНЫХ СТОЛОВЫХ все дети питались одинаково.

— Nifashev Sergey
1
01.06.2023, 08:35

«Пока мы за общими столами кормим малышей, детки постарше покупают себе еду».

 

В ЭТОМ И ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ ОТ ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ? ПОТОМУ И НАЗВАЛИСЬ КАФЕ?

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Амурские лыжники закрыли сезон почти во всех муниципалитетах областиСпорт
Мэр Благовещенска поручил коммунальщикам оперативно информировать горожан об авариях на сетяхОбщество
На космодроме Восточный строят новый наблюдательный пункт за запусками ракет «Ангара»Общество
В Свободном модульный спортивный зал при школе № 6 доделают к концу апреляОбщество
В дома жителей микрорайона Благовещенска возвращается теплоОбщество
Водитель не выпустил из автобуса 10-летнего ребенка: благовещенский суд наказал перевозчика рублемПроисшествия

Читать все новости

Общество

Строители приступили к возведению третьего этажа в школе ЧигирейСтроители приступили к возведению третьего этажа в школе Чигирей
Мэр Благовещенска поручил коммунальщикам оперативно информировать горожан об авариях на сетях
На космодроме Восточный строят новый наблюдательный пункт за запусками ракет «Ангара»
Семья из Благовещенска вышла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»
В Свободном модульный спортивный зал при школе № 6 доделают к концу апреля
Система Orphus