• Кадр из фильма «Старший сын», 1975 г. / kino-teatr.ru
  • Кадр из фильма «Облепиховое лето», 2018 г. / kinopoisk.ru

Как и то, что будет дальше — переосмысленный сюжет про возвращение блудного сына. Шутки ради, а больше ради того, чтобы не замерзнуть, герой Караченцова на ходу сочинит завиральную историю. А персонаж Евгения Леонова, чистый сердцем и доверчивый неудачник-кларнетист, брошенный женой и в одиночку поднявший двоих детей, в эту ложь поверит настолько безоглядно, что назад дороги не будет ни у кого.

Очень по-чеховски

Кадр из фильма «Старший сын», 1975 г. 

И грустно, и смешно, и щемяще — и очень по-чеховски. Неустроенные в жизни и по-своему несчастные персонажи, тонко чувствующие и прячущие свои переживания. Здесь нет явных героев и злодеев, это обычные «маленькие люди», в которых просыпаются новые чувства: в ком-то совесть, в ком-то достоинство, а в ком-то — и взаимная симпатия.

Фильм Виталия Мельникова, снятый в 1975 году, вошел в золотой фонд нашего кино, а о Вампилове заговорила вся страна. До своего триумфа Александр Вампилов не дожил всего три года — драматург погиб в августе 1972-го, за два дня до своего 35-летия.

Погиб так же грустно и нелепо, как жили герои его пьес — Вампилов отправился на моторной лодке с коллегой-литератором Глебом Пакуловым в Листвянку за покупками для празднования дня рождения. По дороге назад лодка перевернулась от удара бревна о борт. Его спутник зацепился за край лодки, а Вампилов попытался доплыть до берега. И почти доплыл, но смерть наступила раньше — вероятно, от переохлаждения.

В личной переписке накануне трагической гибели драматург писал одному из респондентов: «У нас облепиховое лето, жара и тишина».

Кадр из фильма «Облепиховое лето», 2018 г. / kinopoisk.ru 

«Облепиховое лето» (12+) — так называется фильм, раскрывающий подробности биографии драматурга. Картину снял режиссер Виктор Алферов по сценарию драматурга Ольги Погодиной-Кузминой. Съемки фильма частично проходили в Иркутске и на Байкале.

Внутренний конфликт и одиночество

Биография Вампилова в фильме подана в ключе вампиловских пьес. В 1967 году начинающий литератор из провинции, написавший «Утиную охоту», приезжает в Москву, где в творческой среде еще чувствуются отголоски оттепели в виде стихов Беллы Ахмадулиной, но уже ощущается усиление идеологического контроля.    

В Литинституте молодых писателей призывают отражать героизм строителей ГЭС на Ангаре, а не душевные метания каких-то дураков и неудачников. Именно так воспринимают героев пьес Вампилова. Именно таким кажется идеологам лирический герой другого таланта из провинции — поэта Николая Рубцова. 

Нестоличным авторам гораздо труднее пробиться к читателю и достучаться до московских издательств. Особенно если их произведения идут от сердца, а не от ума. Не случайно Вампилов неоднократно в Москве слышит оскорбительный для себя совет писать на бурятском — литература малых народов лучше продвигается.

И если театр сначала соглашается принять пьесу Вампилова к постановке, то потом режиссер, многозначительно показывая пальцем в потолок, намекает, что есть кое-кто повыше, и они против.

И писатель снова в сомнениях — может, лучше пойти в школу и преподавать, чем писать то, что не востребовано? Андрей Мерзликин, при внешнем обаянии и веселости своего героя, показывает его внутренний конфликт и одиночество.

Под несчастливой звездой

Памятник А. Вампилову в Иркутске. Источник: ru.wikipedia.org

Помимо творческой непризнанности, Вампилова мучит неизвестность в отношении отца, которого он не успел узнать при жизни. Такое ощущение, что драматург был рожден под несчастливой звездой.  

Он появился на свет в поселке Кутулик Иркутской области 19 августа 1937 года, когда страна отмечала 100-летие гибели Пушкина. Ребенку, родившемуся в семье учителей, дали имя в честь поэта.

Его отец — потомок бурятских лам, учитель русского языка и литературы, директор школы, талантливый человек, знавший пять языков, — был арестован в начале 1938 года и расстрелян весной. Причиной ареста и приговора «тройки» НКВД стал донос. В 1957 году реабилитирован посмертно.

В фильме возникает тема Гамлета. «Утиную охоту» и ее главного героя Зилова прочитавшие пьесу называют современным Гамлетом, а Вампилову часто снится его отец, плывущий на лодке по Байкалу. Именно от отца он слышит фразу в ответ на свою душевную маету: «В жизни два пути: один — против течения, второй — против совести». 

Эти сны дают ему силу не бросать творчество, хотя он сам порой не понимает — хороши его пьесы или плохи.

Он родился в августе и ушел в августе, облепиховым летом, когда стояли жара и тишина.

Возрастная категория материалов: 18+