На лыжероллерах биатлонисты 15—16 лет преодолели шесть кругов и четырежды заходили на стрельбище. Пятнадцатилетний амурчанин Ярослав Кузнецов из 20 мишеней закрыл 15 и показал лучшую стрельбу в гонке. Отставший на 1,5 минуты представитель Алтая Михаил Кожевин сделал на промах больше. Третьим финишировал новосибирский спортсмен Иван Зуев.

Победа на этих соревнованиях позволила амурчанину выполнить норматив кандидата в мастера спорта по биатлону. Отметим, что с этого сезона Ярослав Кузнецов будет выступать параллельным зачетом за Новосибирскую и Амурскую области. Руководители профильных федераций субъектов Сибири и Дальнего Востока договорились о совместном финансировании и участии в тренировочном процессе, передает пресс-служба министерства по физической культуре и спорту Амурской области.

Ярик за свою спортивную карьеру уже не в первый раз показывает высокие результаты на престижных соревнованиях. Так, в декабре 2021 года он первым финишировал в спринте и масс-старте среди детей 13—14 лет на первом этапе Кубка Анны Богалий по биатлону. Состязания проходили Мурманске.

Уже через несколько месяцев, в апреле, парень стал абсолютным чемпионом Кубка Анны Богалий по биатлону SKIMiR. Турнир проводился среди юношей 13—14 лет в Новосибирске. В копилке юного амурчанина это был уже второй хрустальный кубок с соревнований, на которые съезжаются ребята со всей страны. Первый он заполучил в декабре 2019-го.

Еще одну очень высокую награду Ярослав заслужил на первенстве России по биатлону в феврале 2022 года. Благовещенец стал вторым в стране, уступив сопернику 12 секунд гонки. А через год 15-летний школьник вошел в шестерку лучших биатлонистов на первенстве Дальнего Востока и Сибири по биатлону в Красноярске. Благодаря отличному результату юноша попал в главный старт сезона — первенство России в городах Кирово-Чепецке и Чайковском.