В Тамбовском округе за счет областного бюджета приведут в порядок приют для животных. Фото: Архив АПВ Тамбовском округе за счет областного бюджета приведут в порядок приют для животных. Фото: Архив АП

Всего на конкурс подали заявки два приюта. Помимо «Теплого дома» на помощь от правительства региона претендовала организация «Подари надежду» из Верхнеблаговещенского. После подробного изучения предоставленных пакетов документов и получения экспертных заключений победителем признал приют для животных из Лермонтовки.

Работой с безнадзорными животными владелец приюта успешно занимается уже несколько лет. В настоящее время «Теплый дом» может принять 75 собак.

Фото: vet.amurobl.ru

— Средства гранта позволят привести приют в соответствие с современными требованиями, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — В частности, планируется оборудовать дополнительные вольеры: одиночные и групповые с выгульными дворами, привести в порядок ветеринарный кабинет и сделать текущий ремонт помещений. Все работы должны завершиться до конца года.

После завершения модернизации приют сможет заключать контракты с муниципалитетами на отлов и содержание бездомных собак и тем самым поможет в решении проблемы безнадзорных животных в регионе. Сейчас в Амурской области действуют три крупных приюта — в Шимановске, Тынде и в Благовещенске, рассказали в управлении ветеринарии по Амурской области.

Для Приамурья это уже второй розыгрыш губернаторского гранта на модернизацию приютов для животных. В прошлом году между некоммерческими организациями уже разыграли 10 миллионов рублей. Финансирование на расширение приюта получили зоозащитники из Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+