• В Благовещенске асфальтируют предмостовой участок улицы Горького. Фото: mintrans.amurobl.ru

— Подрядчик ведет большой комплекс работ на участке, параллельно идет активность по всем фронтам: устройство ливневой канализации и тротуаров, отсыпка земельного полотна, проводятся шумозащитные мероприятия, — напомнил министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. — В четверг, 7 сентября, начата укладка асфальта от Первомайской в сторону Партизанской. Всего здесь будет четыре слоя асфальта, один из которых — слой износа. Основные работы подрядчик выполнит к середине октября, а к концу года завершит все работы, горожане получат еще одну красивую, безопасную и комфортную улицу.

По данным амурского минтранса, на реконструируемом участке улицы Горького уже выполнены работы по замене инженерных сетей, глубина прокладки которых достигает семи метров. Сейчас ведутся земляные работы, перенос линий электропередачи и сетей связи, обустройство парковок, асфальтирование покрытия, а также один из самых трудоемких и времязатратных этапов реконструкции — устройство ливневой канализации. На участке протяженностью около 600 метров будет уложено в общей сложности около 2 километров ливневой канализации.

Для безопасности водителей и пешеходов дорожники проведут модернизацию линий освещения. Вдоль проезжей улицы установят светофорные объекты и камеры автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, а также выполнят установку дорожных знаков и нанесут разметку из холодного пластика.

— Для распределения транспортных потоков, идущих с нового Зейского моста, нам необходимо комплексно отремонтировать еще три улицы: Лазо от Горького до Северной, Северную от Лазо до Театральной и Октябрьскую от Лазо до Театральной, — добавил глава дорожного ведомства. — Просто ремонта недостаточно, нужна реконструкция, включающая в себя комплекс работ по обеспечению безопасности и комфорта для водителей и пешеходов. На любую реконструкцию необходим проект, эта работа уже ведется, в начале года проекты выйдут из экспертизы, при достаточном наполнении дорожного фонда приступим к реализации.

Реконструкция участка улицы Горького между Первомайской и Лазо ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Комплексную работу проводит дорожная организация АО «Асфальт».

***

Улица Горького в ожидании моста: как в Благовещенске реконструируют финальный участок магистрали

***

В Благовещенске ремонт улицы Горького идет в две смены 

Возрастная категория материалов: 18+