Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

За два с половиной месяца специалисты выполнят демонтажные и земляные работы, перенесут линии электропередачи и сети связи, обустроят парковки и ливневую канализацию. Асфальтирование будет выполнено в четыре слоя, один из них — слой износа. В финале здесь установят светофоры, камеры, знаки, нанесут разметку из холодного пластика. Реконструкция идет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», контракт заключен с АО «Асфальт».

— На сегодняшний день минтранс области разработал проект по реконструкции участка и заключил контракт с организацией, которая будет вести работы, — говорит губернатор Василий Орлов. — Они должны быть завершены до середины сентября — сроки сжатые, но на объекте работает одна из наших самых надежных дорожных компаний. Уверен, что основные работы будут завершены в срок, благоустройство дорожники закончат до наступления морозов.

Второй автомобильный мост через реку Зею в Благовещенске начали строить летом 2020 года. Это решение было принято президентом после обращения губернатора Василия Орлова. Общая протяженность нового перехода — 10,3 километра, из них мостовая часть — 1,9 километра.

Также строители одновременно возводят объездную дорогу от трассы, уже готов путепровод. Сейчас новый мост и подъездные дороги к нему асфальтируют.

Стыковка правого и левого берегов нового моста произошла 31 августа 2022-го. Заходить в Благовещенск новый мост будет с улицы Горького, при этом на перекрестке с Лазо планируется большая дорожная развязка.  Жителей улицы планируется защитить от шума специальными экранами, рассказал Василий Орлов. По словам главы региона, двигаться по новому мосту будет только легковой транспорт, а грузовики — по старому переходу после его капремонта. 

Возрастная категория материалов: 18+