Фото: Министерство физической культуры и спорта Амурской областиФото: Министерство физической культуры и спорта Амурской области

Накануне состоялся второй вид программы — общефизическая подготовка и стрелковые упражнения. Ребята прыгали в длину, подтягивались и стреляли из пневматических винтовок. Амурский биатлонист Никита Чернобаев выступал в категории «Юноши 11-12 лет». Его соперниками стали 46 сверстников из разных уголков России. На огневом рубеже спортсмен отстрелялся без промахов, подтянулся 13 раз. После двух упражнений одинаковый результат у нашего спортсмена был с Дмитрием Кивитаром из Волгоградской области.  Решающим стали прыжки в длину, амурский биатлонист обошел соперника на восемь баллов, став бронзовым призером, сообщили в амурском минспорта.

Ещё один представитель нашей области Артур Некипелов попал «в  цветы», суммарно показав четвёртый результат в категории «Юноши 10 лет». Уроженец села Кундур 10 раз подтянулся на перекладине, закрыл 9 из 10 мишеней на стрельбище, а в прыжках в длину набрал 167 баллов.

Амурскую область на этих соревнованиях представляют шесть спортсменов 2010-2013 годов рождения: Никита Чернобаев, Трофим Штукин, Артём Черненко, Артур Некипелов, Владислав Хмура и Артём Каплунов.

В первой гонке, которая прошла 6 сентября (кросс-спринт) наши спортсмены в число лучших не попали. Последний вид программы состоится 8 сентября — ребята примут участие в роллер-гонке, это аналог зимнего биатлона, когда вместо лыж спортсмены надевают лыжероллеры.

Биатлон набирает все большую популярность в Амурской области. Федерация биатлона Амурской области организует занятия не только в Благовещенске, но и других муниципалитетах, также в районах оборудуются трассы.

Возрастная категория материалов: 18+