Фото: Архив АПФото: Архив АП

Общая площадь новых теплиц – три гектара. Вторую очередь возводят по соседству с первой, сейчас новые теплицы готовы наполовину. С весны здесь смонтировали металлоконструкции, сейчас монтируется система отопления, полы бетонируют, а теплицы остекляют. Кроме этого, внутри теплиц прокладывают систему внутреннего водоснабжения и капельного орошения.

Теплицы построят по современным технологиям — у них будет автоматизированное управление. Новый комплекс соединят  с первой очередью техническим коридором. Внутри новые помещения поделят на производственные участки, рассадное отделение и склад.

Как сообщает правительство региона, вторая очередь позволит создать порядка 60 рабочих мест.  В министерстве сельского хозяйства Приамурья отмечают, что предприятие после ввода в эксплуатацию второй очереди сможет получить государственную поддержку из федерального и областного бюджетов в размере 25% от прямых понесенных затрат.

Кроме того, в регионе реализуются и другие проекты по переработке. Так, в этом году на прилавках появится новинка — Благовещенский молочный комбинат запускает производство полутвердых сыров мощностью 440 тонн в год. Еще два проекта касаются переработки зерна. В этом году ООО «Таргет Агро» завершит строительство комплекса под кукурузу в Заречном Благовещенского округа, завод по глубокой переработке сои также начали строить в Белогорске.

Возрастная категория материалов: 18+