Фото: скрин с видео Людмилы БаликоевойФото: скрин с видео Людмилы Баликоевой

«Мы думали, это шальная ракета»

— В пятницу, 6 октября, у меня был день рождения. Мы всей семьей — нас было 10 человек — собрались в кафе. Сидели с прекрасным видом на море — наш красивый Ашдод располагает к проведению торжеств. Было так весело, здорово. Мы прекрасно провели время. Всё было замечательно. Все разъехались, на следующий день был шабат — суббота. В этот день вся страна не работает, люди отдыхают и готовятся к рабочей неделе.

Ашдод, побережье Средиземного моря. Фото: Мила Баликоева. 

В 6.30 утра, когда все мирно спали и никто ничего не подозревал, прогудела сирена. Был такой страшный звук. Проснулась, сначала вообще ничего не поняла, думала, может быть это учения... (Плачет.) Потом поняла, что гудит сирена, которая предупреждает, что через 45 секунд начнут падать ракеты.

Благо, что в нашем доме, на моем этаже, находятся два бомбоубежища — это защищенные комнаты. В Израиле практически у всех, в каждой квартире, в домах есть комнаты защиты: их стены сделаны из толстого бетона, с тяжелой металлической дверью. Если есть окно, то оно задвигается. И если ракета попадает в дом, то он весь может разрушиться, а этот бетонный стояк из комнат защиты — останется.  

И я в полседьмого помчалась в бомбоубежище, собрались соседи — никто не мог ничего понять. В Израиле как раз заканчивался праздник Суккот — праздник шалашей. Во дворах все строят такие маленькие домики, в них сидят, общаются, пьют вино, ночью молятся и просят исполнения желаний. Мы думали — может, какая-то шальная ракета залетела, или арабы решили закончить своим салютом этот праздник. Потому что войны между Израилем и сектором Газа происходят постоянно на протяжении 20 лет, уже все более-менее привыкли. Но никто не думал и не подозревал, что будет настоящий геноцид.

«Расстреливали людей и казнили младенцев»

— Когда я вернулась из бомбоубежища, опять завыли сирены. Они постоянно работали. Мы ничего не понимали: на сайтах и в телеграм-каналах сначала появилась информация, что обстреливают только наш Ашдод и соседний город Ашкелон (он еще ближе к границе с сектором Газа). А во второй половине дня уже появилась информация, от которой волосы дыбом вставали.  

На границе с Газой расположено очень много кибуций — это такие маленькие коммуны. В основном там люди занимаются сельским хозяйством, им выделяют землю, дома. Кибуц живет одной семьей. И там стоит разделительная стена, которая, как нам говорили, оборудована всеми средствами защиты: даже если пролетит птица, срабатывают датчики на глубину до 20 метров и сразу передают сигнал на пульт охраны. Выезжают машины и проверяют, что произошло. А в этот раз — ничего!

Система безопасности не сработала — как сказали позже, ее отключили хакеры. Потому что стену, которая напичкана электричеством, палестинцы прорвали в четырех местах —въехали на джипах, вооруженные. Возле одного из кибуцев был молодежный фестиваль: они, как в фильме ужасов, начали расстреливать людей, захватывали в плен. Девочек насиловали, некоторых тут же убивали.

«Никто никого не осуждает: многие увозят из страны своих детей, они хотят сохранить им жизнь».

Другая часть террористов пошла в эти кибуцы, где люди еще спали, и устроила резню. Одно поселение они полностью вырезали. Детей грудных казнили... Я не могу понять… У меня просто нет слов… (Плачет.)

Сейчас в Израиле собралось очень много политиков из разных стран. В прессе идут разговоры, что операция планировалась в течение полутора лет. Одни говорят, что помогал Иран, другие это отрицают. Мне кажется, ХАМАС — это террористическая организация.

«Отцы рыдают и просят помощи»

— Израиль привык к этим войнам, но государства как будто просто мерились силами. И всё. Я надеялась, что пройдет время, они подпишут какие-то договоры и всё прекратится. Сектор Газа существует только за счет Израиля: каждый месяц они получают миллионы шекелей, газ, воду, электроэнергию, медицинское обслуживание. Но всю жизнь, испокон веков, они хотят уничтожить Израиль.

Но такого не было никогда. Такой ужас был 50 лет назад, когда на нас напали в главный праздник — Йом-Кипур (Судный день). Но самое ужасное, что сейчас они забрали в плен наших девочек, мальчиков, солдат. Издевались, убивали и потом еще глумились над их телами. А жители Газы выходили на улицы, танцевали, плевали, тыкали ножами в мертвых мальчишек. Это просто варварство, геноцид, кошмар.

В августе Людмила Баликоева прилетала в любимый Благовещенск. Фото: личный архив. 

Я никогда не думала, что такое может быть. Люди в шоке. Каждый день список убитых в СМИ пополняется. Идут международные переговоры по возврату заложников: живые они или нет — никто не знает. Очень многие потеряли своих детей. Каждый день родители выступают по телевизору, показывают фотографии своих пропавших детей и просят помочь в поиске, спрашивают, кто мог их видеть. Отцы рыдают. Эти жуткие кадры просто невозможно смотреть, у меня разрываются сердце и душа.

Корреспонденты стран мира, когда рассказывают о событиях в Израиле на всех языках, не могут сдержать слез. Потому что это немыслимо… (Плачет.) То, что произошло 7 октября 2023 года, это немыслимо.

«Огромная помощь для наших солдатиков»

— Страна провела мобилизацию — 360 тысяч резервистов прибыли на военные базы, где они служили в армии. Данник, мой внучатый племянник, сегодня был призван. Очень переживаю. Огромная помощь всего народа для наших солдатиков — они такие молодые, боже мой. Средний возраст — 21–22 года. Вся страна собирает деньги, продукты, воду, перевязочные материалы — целый список. Очень много собрано, всё это специальные службы и волонтеры перевозят на военные базы. Тысячи молодых людей в эти дни возвращаются в Израиль со всего мира, чтобы идти на фронт и защищать свою страну. Это боль, общая для всех.

«Огромная помощь всего народа для наших солдатиков — они такие молодые, боже мой. Средний возраст — 21–22 года».

А что нас всех шокирует — это то, что раненых террористов наши врачи лечат в наших же больницах. Варвары, которые убивают наших людей, лежат в одних палатах: мальчик, который чудом остался жив, и этот террорист. Израильтяне сказали: «Мы их линчуем после того, что они сделали». А им еще охрану выставили (через несколько дней министр здравоохранения Израиля Моше Арбель издал директиву, которая запрещает системе государственного здравоохранения Израиля лечить членов ХАМАСА. — Прим. АП).

На работу — между обстрелами

— Сейчас организации в стране не работают, магазины практически все закрыты. Можно купить только хлеб и продукты — по определенным часам. Если в семье есть дети, то все родители сидят дома. Обычно Министерство социального страхования оплачивает потом военные дни.

Все больницы и поликлиники работают в штатном режиме — в стране введено военное положение. Я работаю сестрой-хозяйкой в поликлинике, поэтому каждый день надо быть там: очень страшно добираться. Стараюсь вставать рано-рано утром — примерно в четыре утра, мне заказывают такси на 5.15, чтобы я успела до бомбежек доехать до работы. И в середине дня, когда поспокойнее, бегу домой. В эту субботу я почти весь день просидела в бомбоубежище, потому что был мощнейший обстрел Ашдода и Ашкелона. Наши, конечно, тоже их равняют. Вчера днем бомбили, но ночь была тихой.

«Я не могу уехать»

— Люди, конечно, очень напуганы. В аэропортах паника. В основном летает только израильская авиакомпания «Эль Аль». Очень многие страны из-за боевых действий отменили свои рейсы: единственное — в определенные дни они вывозят своих граждан. И в аэропортах, конечно, творится просто ужас, давки, люди стоят по 16 часов.

Никто никого не осуждает: многие увозят из страны своих детей, они хотят сохранить им жизнь. Каждому понятно, что оставаться на этом вулкане очень жутко. Это всё невыносимо. Родственники пишут: собирайся, уезжай. Но я не могу всё взять и бросить. У меня есть определенные обязательства. Страшно ужасно.

Что будет дальше с нашим государством, с этой точкой на карте — не знаю. Идут разговоры о том, что Ливан и Иран, с которыми у Израиля северные границы, тоже вступят в эту войну. Если они это сделают, это будет взрыв мира. Если откроется второй фронт, страшно подумать, что они сделают с людьми. Честно говоря, я просто в шоке — это как конец света. Я по жизни оптимист, но то, что происходит сейчас… Что будет дальше — не знаю, и никто не знает. Мне плохо…  

Р. S. Каждый день в результате палестино-израильского конфликта количество жертв растет с обеих сторон. В Израиле при нападении ХАМАС погибли 1,4 тысячи человек, ранения получили 3,5 тысячи жителей. Среди жертв по меньшей мере 16 россиян. Боевики ХАМАС удерживают 155 заложников, заявили в Армии обороны Израиля. По последним данным, в результате ударов Израиля по сектору Газа погибли 2670 человек, еще 9,6 тысячи ранены, сообщает Минздрав Палестины. Около тысячи человек считаются пропавшими без вести под обломками зданий.

Возрастная категория материалов: 18+